Москва, 25.10.2017, 20:44

Мать погибшего сына борется за справедливость после 5-летнего молчания в дело ДТП

Вопрос №13361190 из г. Курск
опубликован 25.10.2017, 20:44
Мой сын погиб в ДТП почти пять лет назад. Более трех лет не возбуждали угол. Дело-тянули, сменилось 4 следов. Дело завели, но виновника освободили по амнистии. Я подала в суд иск на возмещение мор. и мат. компенсации. Районный суд вынес решение выплатить мне комп-цию хозяину большегруза, а не виновнику. Он подал апелляционную жалобу в областной суд. А прокурор вернул дело на доследование теперь. Что это значит для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что по правилам Гражданского Кодекса РФ - статья 1079 - ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, к коим закон относит транспортные средства - несет его владелец (собственник). Поскольку гражданский иск заявлен вне уголовного дела и рассмотрен отдельно, то ничего особенного здесь нет. В вашем случае уголовное и гражданское дела связаны только фактом причинения смерти человеку и фактически не могут повлиять друг на друга. В случае если уголовным судом будет установлен факт только лишь вины водителя-виновника ДТП, собственник транспортного средства в порядке регресса сможет взыскать сумму ущерба с виновника ДТП. Поэтому оснований для переживаний с вашей стороны нет.

Далее, что касается возвращения делу на дополнительное расследование. Для оценки этого факта требуется знать основание - предъявление нового обвинения или пересоставления обвинительного заключения или проведение дополнительных (повторных), ситуационных экспертиз и т.д.. Этот фактор не будет иметь влияющего значения для гражданского дела.

25.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Возможно вам просто пытаются ставить палки в колеса со стороны этой фирмы чтобы не выплачивать вам компенсацию. А какое определение принял областной суд? Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 11:50

Здравствуйте, ничего писать не стоит, пусть следствие работает и ищет новые доказательства. Иск также забирать не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 11:50

Доброго времени суток. Возможно вам просто пытаются ставить палки в колеса со стороны этой фирмы чтобы не выплачивать вам компенсацию. А какое определение принял областной суд по гражданскому иску? О чем оно? Удачи вам и всего наилучшего.

31.10.2017, 11:50

Нет, правила уголовного судопроизводства позволяют пострадавшему лицу в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск. В вашем случае суд удовлетворил ваши исковые требования и взыскал сумму иска с владельца. В этой связи вы не должны забирать (отзывать) свои исковые требования. Суд мог выделить ваши исковые требования в отдельное производство и тогда иск был бы рассмотрен гражданским судом и вам пришлось бы платить государственную пошлины. Но очевидно, суд посчитал выделение иска нецелесообразным и взыскал сумму иска.

31.10.2017, 11:53

Здравствуйте, в данном случае нет не должны ничего писать. Следователь должен расследовать дело, а не просить у вас об отказе возобновление дела.

31.10.2017, 11:55

Продолжаю свой вопрос. Следователь, после возвращения дела, настойчиво убедил меня написать ему заявление об отказе возобновления дела, т.к. новых обстоятельств нет, и к ответчику я не имею никаких претензий. Должна ли я забрать иск в суде?

31.10.2017, 11:47