Отказ следователя принять ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению - правомерные действия?
Возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 УК РФ. Виновник выплатил компенсацию ущерба. Хотела подать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но следователь отказывается его принимать. Правомерны ли действия следователя?
Лучший ответ
Действия следователя не правомерны, он обязан принимать любые ходатайства и немедленно выносить по ним решения, в исключительных случаях срок принятия решения не более 3 дней.
Спасибо за объяснение!
Согласно статье 25 УПК,
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Доброго вам времени суток. В данном случае действия следователя неправомерны. Следователь обязан рассмотреть любой поступившие ходатайства и вынести по нему постановление. Вам удачи в решении вашего опроса.
Спасибо за ответ!
Куда я могу обратиться с жалобой на неправомерные действия следователя?