LSN Messenger
Ставрополь, 11.12.2017, 17:51

Спор о разделе долей в квартире после семейного развода и наследственного дела - правильное выделение долей и нарушение ФЗ №256

Вопрос №13597932 из г. Ставрополь
опубликован 11.12.2017, 17:51
С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала, выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры. Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли, соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество. Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как соглашением при жизни не установлен иной размер долей, то доли должны быть признаны равными между всеми членами семьи (супруги, дети), то есть по 1/4 доли каждому.

11.12.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, Вам необходимо обжаловать решение суда (все инстанции). Недвижимое имущество приобретенное на средства материнского капитала не может считаться совместно нажитым имуществом. Дети являются участниками долевой собственности.

12.12.2017, 22:27

А почему они должны признаваться равными? Это где-то прописано, в какой статье какого закона?

11.12.2017, 20:37

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. (ч. 2 ст. 254 ГК РФ).

11.12.2017, 20:40