Вопрос о возможности взять отпуск без сохранения заработной платы в ситуации с инвалидными родственниками

Вопрос №13598009 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2017, 18:09
Я работаю учителем, пенсионер по выслуге, могу я летом взять отпуск без сохранения заработной платы, если у меня мама инвалид 1 группы (не ходячая) и муж онкобольной инвалид 2 группы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Имеете право попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вы вправе просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но работодатель вправе отказать, имейте это ввиду. Если кому из близких родственников нужен уход по медицинским показаниям - оформляйте листок нетрудоспособности.

11.12.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Ирина, в соответствии со статьей 128 ТК

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

11.12.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А пенсионер по старости считается женщина с 55?

11.12.2017, 18:23

Да, женщина после достижения возраста 55 лет считается пенсионером по старости, так как пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет.

11.12.2017, 18:26

Доброго времени суток!

Абсолютно верно. Для женщин пенсионный возраст - 55 лет, для мужчин - 60

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 18:28

Ирина, пенсии по старости назначаются женщинам с 55 лет, но льготные пенсии также называются по старости, но назначенные досрочно.

11.12.2017, 18:32

Доброго вам времени суток. Женщина по достижению 55 лет считается уже пенсионером, в данном случае. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:35

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034