Вопрос о возможности взять отпуск без сохранения заработной платы в ситуации с инвалидными родственниками
Доброго вам времени суток. Имеете право попросить предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вам удачи в решении вашего опроса.
Здравствуйте!
Вы вправе просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но работодатель вправе отказать, имейте это ввиду. Если кому из близких родственников нужен уход по медицинским показаниям - оформляйте листок нетрудоспособности.
Добрый день Ирина, в соответствии со статьей 128 ТК
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
А пенсионер по старости считается женщина с 55?
Да, женщина после достижения возраста 55 лет считается пенсионером по старости, так как пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет.
Доброго времени суток!
Абсолютно верно. Для женщин пенсионный возраст - 55 лет, для мужчин - 60
Всего доброго, желаю удачи!
Ирина, пенсии по старости назначаются женщинам с 55 лет, но льготные пенсии также называются по старости, но назначенные досрочно.
Доброго вам времени суток. Женщина по достижению 55 лет считается уже пенсионером, в данном случае. Вам удачи в решении вашего опроса.