Владимир, 11.12.2017, 18:32

Могут ли нарушить права несовершеннолетнего - проблемы с родителями и выбор места жительства

Вопрос №13598116 из г. Владимир
опубликован 11.12.2017, 18:32
Здравствуйте! Мне 16 лет, живу с молодым человеком в другом городе, снимаем квартиру (ему 21). Сейчас проблемы с родителями, они хотят возвращать меня обратно, либо в общагу. Не хочу никуда, есть причины. Могут ли насильно, с полицей забрать меня обратно? По статье 20 гк рф, ребенок до 14 ДОЛЖЕН проживать вместе с родителями, то есть, после 14 выбирает место жительства сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратно насильно они вернуть не смогут. Это никак не выполнить при отстутствии желания. Молодого человека тут к ответственности не привлечь.

11.12.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Ребёнок с 18 лет может выбирать сам. В Вашем случае возможно что молодого человека попробуют привлечь и к уголовной ответственности.

11.12.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго вам времени суток. Получается действительно что вашего парня не привлекут потому что вам уже 16 лет. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:57

Получается, что даже с полицией меня забрать не смогут?

P.S парня привлечь к ответственности не смогут, статья 134 ук рф

А за совместное проживание вроде нет закона никакого, чтобы запрещал мне, жить с совершеннолетним парнем?)

11.12.2017, 18:40

Получается что так. Парня не привлекут, т.к. привлечь могут только в том случае если бы не было 16 лет. А за совместное проживание нет ответственности.

11.12.2017, 18:41

Доброго вам времени суток. Получается действительно что вашего парня не привлекут потому что вам уже 16 лет. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 18:57