Астрахань, 11.12.2017, 18:59

Как защитить свои права на долю в квартире при требовании отца о передаче дарственной?

Вопрос №13598265 из г. Астрахань
опубликован 11.12.2017, 18:59
Здравствуйте. В семье папа, мама и дочь имели три равные доли на квартиру. Мама умерла, в наследство её доля перешла дочери. Папа ушел из семьи несколько лет назад (до смерти мамы), никак материально не помогал и теперь хочет что бы дочь отписала ему свои доли в квартире и после оформления квартиры на себя он якобы хочет потом подписать дочери дарственную на эту квартиру. Как поступить в этой ситуации дочери, понятно что в любой момент дарственную он может забрать. Она может только выкупить его долю или есть другие пути решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отец может подарить дочери свою долю без совершения какие-то лишних действий. То, что предлагает отец, больше похоже на желание завладеть всей квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ей лучше не соглашаться на такие уговоры. Если она подарит свою долю отцу, то не факт, что он подарит ей всю квартиру. Уже не ничего не сможет сделать.

11.12.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго вам времени суток. Отец реально имеет право подарить дочери свою долю, А то что он просит скорее всего обман, потому что нет логической цепочки. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 19:14

Ззнаю что соглашаться нельзя. Она может только выкупить долю в квартире или есть еще пути решения?

11.12.2017, 19:06

Да, ей нужно договариваться о выкупе доли в квартире. Также она может письменно предложить выкупить свою долю другим собственника. Если не выкупают, то может продать третьим лицам.

11.12.2017, 19:09

Здравствуйте, возможен как выкуп доли, так и дарение доли отцом, если он конечно согласен на это..

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 19:10

Ответ на ваш вопрос:

Наиболее часто возникает вопрос о разделе дома и участка находящихся обще долевой собственностью. Если Вы решили провести раздел общедолевой собственности, Вам предстоит провести следующую процедуру:

1. Обратиться в бюро технической инвентаризации или специализированную компанию.

Эксперты проведут экспертизу и вы получите заключение о технической возможности разделения дома. Так же, вам могут отказать в разделе, если есть неделимые коммуникации (санузел к примеру). Так же следует заказа и оформить необходимые документы о проведении межевания.

2. Получение технического паспорта в БТИ.

Обратитесь в БТИ для получения технических паспортов на части дома.

3. Обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации кадастра.

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии необходимо снять с учета один и поставить на учет новые два земельных участка.

4. Регистрация права собственности.

Наконец, необходимо зарегистрировать права собственности на новые объекты недвижимости – части дома. Одновременно в регистрационной палате нужно зарегистрировать права собственности на два новых участка.

Стоит отметить, что процедура раздела долевой собственности описана нами весьма лаконично и в общих чертах, в результате чего может создаться ложное ощущение ее простоты. Однако на практике процедура разделения может растягиваться на несколько месяцев, она потребует массы сил и терпения, не говоря уже о том, что все услуги, включая государственные, предоставляются платно.

11.12.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Отец реально имеет право подарить дочери свою долю, А то что он просит скорее всего обман, потому что нет логической цепочки. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 19:14

Здравствуйте! При покупке доли, дочь отдает отцу компенсацию. Принудительная продажа через суд невозможна. Можно оформить принудительный выкуп. Он совершается когда владелец доли хочет продать свою часть другим собственникам частей этого жилья, которые не согласны заключить договор. Принудительный выкуп зачастую оформляется родственниками, когда квартирой владеют большое количество собственников. В этом случае часть имущества признается незначительной, и собственник владеющий ей имеет право продать ее остальным владельцам.

11.12.2017, 19:16