Астрахань, 11.12.2017, 21:56

Внеплановое психосвидетельствование работника без его согласия - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13599106 из г. Астрахань
опубликован 11.12.2017, 21:56
Доброго Вам времени суток! Я работаю мерчендайзером (специалист по выкладке товара в магазине). Работодатель направляет на психосвидетельствование, внеплановое! Приказа мне не дали прочесть, никакого согласия на данное мероприятие тоже не давала и нигде не расписывалась. Если вдруг результаты обследования будут плохими, подозреваю сфальсифицированными, что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! Вы можете чем-то объяснить действия работодателя? И только ли это психосвидетельствование или это медосмотр (пусть и внеплановый) с посещением в том числе и психиатра?

Слишком мало конкретики в вашем вопросе,

11.12.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вам вечер. Уважаемая любовь в данном случае любовь псих освидетельствование, Интересно что за бред, может проводиться только с вашего согласия.

11.12.2017, 21:58

Согласие ни у кого не брали! Это НЕ медосмотр, а именно психосвидетельствование, как они это назвали, с прохождением ЭЭГ, насчёт психиатра не знаю будет он или нет.

11.12.2017, 22:07

Уважаемая Любовь, а я не спрашивала у вас про согласие.

Я спросила, чем для себя Вы объясняете действия работодателя? Может, конфликт какой?

ЭЭГ - это не психосвидетельствование, это электроэнцефалограмма головного мозга. Как-то так. По ней диагнозы кто псих, а кто - нет, не поставят. Для этого как раз нужен психиатр. Если процедура не конкретно в отношении Вас, а в отношении всех членов коллектива, я бы не стала паниковать.

С приказом, конечно, работодатель должен ознакомить. Под роспись.

Имеете право отказаться.

Всего хорошего!

11.12.2017, 22:15

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034