Как отказаться от сдачи двух тестов, по указу работодателя?
Здравствуйте, Александр! Неправомерно. Если он не в группе риска, то нет никаких оснований для того, чтобы понуждать работника сдавать какие-то тесты. Да и то это основание посадить на карантин, а предписания на тесты уже не работодатель выдает. И уж это никак не основание для того, чтобы увольнять работника согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя! Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если дело дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте!
Сдавать надо. Но уволить за это не могут. Т.к. такого основания для увольнения законом не установлено (ст. 81 ТК РФ).
Можете так и сказать работодателю.
Сдавайте в установленном порядке.
Т.к. он может не допустить до работы. А не уволить.
1. Действующее законодательство не содержит обязанности работника сдавать тест на антитела.
2. Если работодателем издан письменный приказ по этому поводу, то он не законен и не подлежит применению, ст. 8 ТК РФ:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
[/quote]
3. Соответственно, вы вправе не выполнять требования такого приказа.
Удачи.
Проверку должны пройти не менее 10% персонала компании, лицо
в возрасте 65 лет находятся в группе риска
Поэтому в случае отказа на прохождение медосмотра и сдачи теста вас могут отстранить от работы по ст.76 ТК
Но сразу уволить не имеют право на этом основании
Информация Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 мая 2020 г. "В связи с многочисленными обращениями по вопросам применения экспресс-тестов на выявление антител к новой коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-CoV-2), Росздравнадзор сообщает следующее"
Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции.
В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19.
4. Экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях. Экспресс-тесты следует использовать для выявления антител IgG и IgM к COVID-19 в образцах цельной крови, сыворотки или плазмы. Ни количественное значение, ни скорость увеличения концентрации антител IgG или IgM к COVID-19 с помощью экспресс-тестов не определяются.
Информационное письмо от 20.05.2020 N 01 И-945/20 "О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19"
Мэр Москвы в указе от 7 мая 2020 года № 55-УМ распорядился, чтобы работодатели, которые приступили к работе с 12 мая, за свой счет проводили тестирование работников на коронавирус.
Такие поправки внесли в приложение 6 к указу от 05.03.2020 г. № 12-УМ. Это необходимо, чтобы: получать более полные данные о распространении инфекции; своевременно выявлять носителей; продолжать формировать статистику о характере заболевания; самое главное – оценивать, можно ли отменять режим самоизоляции, снимать ограничения на работу различных компаний, или не торопиться с этим.
Работодателям необходимо провести тестирование на коронавирус в период с 12 по 31 мая. Сотрудников отбирают случайным образом, при этом: проверку должны пройти не менее 10% персонала компании, работодатель обязан делать повторный тест на коронавирус в течение каждых 15 календарных дней.
Источник: www.tspor.ru
Если банковский сотрудник и он не входит в группы:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом “внебольничная пневмония”;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.
Как раз согласно Указа Мэра лица
1.
.
Источник: www.tspor.ru