Как отказаться от сдачи двух тестов, по указу работодателя?

Вопрос №17444006 из г. Москва
опубликован 03.06.2020, 21:38
Правомерно ли данное? По указу работодатель заставляет сделать 2 теста. Как законно отказаться? Указ читал и видел что обязан. Вопрос как не сдавать и на что сослаться? Согласен сдать только на мазок, но не кровь из вены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Неправомерно. Если он не в группе риска, то нет никаких оснований для того, чтобы понуждать работника сдавать какие-то тесты. Да и то это основание посадить на карантин, а предписания на тесты уже не работодатель выдает. И уж это никак не основание для того, чтобы увольнять работника согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя! Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если дело дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.06.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Сдавать надо. Но уволить за это не могут. Т.к. такого основания для увольнения законом не установлено (ст. 81 ТК РФ).

Можете так и сказать работодателю.

Сдавайте в установленном порядке.

Т.к. он может не допустить до работы. А не уволить.

03.06.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Действующее законодательство не содержит обязанности работника сдавать тест на антитела.

2. Если работодателем издан письменный приказ по этому поводу, то он не законен и не подлежит применению, ст. 8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

[/quote]

3. Соответственно, вы вправе не выполнять требования такого приказа.

Удачи.

03.06.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проверку должны пройти не менее 10% персонала компании, лицо

в возрасте 65 лет находятся в группе риска

Поэтому в случае отказа на прохождение медосмотра и сдачи теста вас могут отстранить от работы по ст.76 ТК

Но сразу уволить не имеют право на этом основании

Информация Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 мая 2020 г. "В связи с многочисленными обращениями по вопросам применения экспресс-тестов на выявление антител к новой коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-CoV-2), Росздравнадзор сообщает следующее"

Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции.

В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19.

4. Экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях. Экспресс-тесты следует использовать для выявления антител IgG и IgM к COVID-19 в образцах цельной крови, сыворотки или плазмы. Ни количественное значение, ни скорость увеличения концентрации антител IgG или IgM к COVID-19 с помощью экспресс-тестов не определяются.

Информационное письмо от 20.05.2020 N 01 И-945/20 "О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19"

Мэр Москвы в указе от 7 мая 2020 года № 55-УМ распорядился, чтобы работодатели, которые приступили к работе с 12 мая, за свой счет проводили тестирование работников на коронавирус.

Такие поправки внесли в приложение 6 к указу от 05.03.2020 г. № 12-УМ. Это необходимо, чтобы: получать более полные данные о распространении инфекции; своевременно выявлять носителей; продолжать формировать статистику о характере заболевания; самое главное – оценивать, можно ли отменять режим самоизоляции, снимать ограничения на работу различных компаний, или не торопиться с этим.

Работодателям необходимо провести тестирование на коронавирус в период с 12 по 31 мая. Сотрудников отбирают случайным образом, при этом: проверку должны пройти не менее 10% персонала компании, работодатель обязан делать повторный тест на коронавирус в течение каждых 15 календарных дней.

Источник: www.tspor.ru

03.06.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если банковский сотрудник и он не входит в группы:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

контактировавших с больным COVID-2019;

с диагнозом “внебольничная пневмония”;

старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;

находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

03.06.2020, 21:41

Как раз согласно Указа Мэра лица

в возрасте 65 лет находятся в группе риска

Поэтому в случае отказа на прохождение медосмотра и сдачи теста вас могут отстранить от работы по ст.76 ТК

Но сразу уволить не имеют право на этом основании

Информация Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 мая 2020 г. "В связи с многочисленными обращениями по вопросам применения экспресс-тестов на выявление антител к новой коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-CoV-2), Росздравнадзор сообщает следующее"

1.

Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции.

В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19.

.

4. Экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях. Экспресс-тесты следует использовать для выявления антител IgG и IgM к COVID-19 в образцах цельной крови, сыворотки или плазмы. Ни количественное значение, ни скорость увеличения концентрации антител IgG или IgM к COVID-19 с помощью экспресс-тестов не определяются.

Информационное письмо от 20.05.2020 N 01 И-945/20 "О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19"

Мэр Москвы в указе от 7 мая 2020 года № 55-УМ распорядился, чтобы работодатели, которые приступили к работе с 12 мая, за свой счет проводили тестирование работников на коронавирус.

Такие поправки внесли в приложение 6 к указу от 05.03.2020 г. № 12-УМ. Это необходимо, чтобы: получать более полные данные о распространении инфекции; своевременно выявлять носителей; продолжать формировать статистику о характере заболевания; самое главное – оценивать, можно ли отменять режим самоизоляции, снимать ограничения на работу различных компаний, или не торопиться с этим.

Работодателям необходимо провести тестирование на коронавирус в период с 12 по 31 мая. Сотрудников отбирают случайным образом, при этом: проверку должны пройти не менее 10% персонала компании, работодатель обязан делать повторный тест на коронавирус в течение каждых 15 календарных дней.

Источник: www.tspor.ru

03.06.2020, 22:11