У моей дочери 2 ребенка, одного воспитываю я-бабушка как лишить ее материнства на одного ребенка.
Галина Николаевна, добрый день!
Для этого должны быть серьезные основания:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
По одному из этих оснований и только через суд.
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Для лишения родительских прав матери должны быть веские основания, ожидаю предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса. Сама процедура лишения происходит в судебном порядке.
Вам уже ответили, что для лишения родительских прав нужны веские основания, установленные ст.69 СК РФ, лишение прав осуществляется в судебном порядке.
Для чего Вам нужно лишать дочь родительских прав?
Я спрашивала, могут ли лишить ее материнства только по одному ребенку, другого оставить ей на воспитание причины лишений я знаю
Здравствуйте. Да, это вполне допустимо. В отношении только одного.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброе утро! Конечно, при необходимости можно лишить родительских прав только в отношении одного ребенка.
Всего Вам наилучшего!