LSN Messenger
Белгород, 11.12.2017, 23:28

У моей дочери 2 ребенка, одного воспитываю я-бабушка как лишить ее материнства на одного ребенка.

Вопрос №13599497 из г. Белгород
опубликован 11.12.2017, 23:28
У моей дочери 2 ребенка, одного воспитываю я-бабушка как лишить ее материнства на одного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Николаевна, добрый день!

Для этого должны быть серьезные основания:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

11.12.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Если можно ответьте на вопрос можно ми лишить прав только по одному ребенку не затрагивая другого

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По одному из этих оснований и только через суд.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.12.2017, 23:30

Здравствуйте! Для лишения родительских прав матери должны быть веские основания, ожидаю предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса. Сама процедура лишения происходит в судебном порядке.

11.12.2017, 23:31

Вам уже ответили, что для лишения родительских прав нужны веские основания, установленные ст.69 СК РФ, лишение прав осуществляется в судебном порядке.

Для чего Вам нужно лишать дочь родительских прав?

11.12.2017, 23:31

Я спрашивала, могут ли лишить ее материнства только по одному ребенку, другого оставить ей на воспитание причины лишений я знаю

11.12.2017, 23:46

Здравствуйте. Да, это вполне допустимо. В отношении только одного.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 23:52

Доброе утро! Конечно, при необходимости можно лишить родительских прав только в отношении одного ребенка.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2017, 11:14