Требование банка о согласии супруги при покупке квартиры по ипотеке - необходимость или незаконность?
Я хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец получил ее от супруги по договору дарения и является единственным собственником, но состоит в браке с супругой (брак зарегистрирован после дарения). Нужно ли при сделки купли-продажи согласие супруги? Нотариус и регистрационная палата отвечает мне, что не нужно, потому что квартира подарена. А банк при оформлении документов просит при этом согласие супруги, нотариально заверенное. Вправе ли банк это требовать? Если даже регистрирующим органам этого не надо, т. к. квартира подарена.
Лучший ответ
Елена, банки вообще довольно своеобразные организации. Они при выдаче кредита могут предъявить к Вам вообще любые требования. Например попрыгать на одной ножке вокруг банка 10 кругов. Шутки шутками, но на практике встречались самые разнообразные требования, которые ни малейшего отношения к закону не имели. Если Вы их не выполняете - соответственно Вам отказывают в кредите без объяснения причин.
В данном случае нужно только согласие вашей супруги, если конечно она в наличии.
Банкиры просто тупят.