Петрозаводск, 12.12.2017, 14:39

Считается ли фактическим принятием наследства получение страховой накопительной части пенсии умершего?

Вопрос №13599624 из г. Петрозаводск
опубликован 12.12.2017, 14:39
Считается ли фактическим принятием наследства получение страховой накопительной части пенсии умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

В части получения страховой части пенсии да-считается. В остальном нет так как имущество следует фактически принять и нести расходы на его содержание

12.12.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Страховая накопительная пенсия не входит в наследственную массу, и ее получение не устанавливает фактическое принятие наследства наследником.

12.12.2017, 14:41

Добрый день, накопительная часть пенсии не относится к наследственному имуществу. Нужны и другие доказательства фактического принятия наследства.

12.12.2017, 14:45

Поясните, пожалуйста, в каком законе прописано, что страховая накопительная пенсия не входит в наследственную массу. На какой документ я могу сослаться в суде. Умер муж, его накопительную пенсию хочу получить, а от наследства отказаться из за долгов перед банками. Волнуюсь, что полученную мной накопительную пенсию мужа в суде рассмотрят, как фактическое принятие наследства.

12.12.2017, 15:50

Добрый день.

Можете поискать на судакт. Ру

Вот ссылка на решение

Решение № 2-445/2017 2-445/2017~М-373/2017 М-373/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-445/2017

Ашинский городской суд (Челябинская область) - Гражданское

Согласно ст. 5 ФЗ от 24.07.2002 года № 111-ФЗ « Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации».

12.12.2017, 18:19