Считается ли фактическим принятием наследства получение страховой накопительной части пенсии умершего?
В части получения страховой части пенсии да-считается. В остальном нет так как имущество следует фактически принять и нести расходы на его содержание
Страховая накопительная пенсия не входит в наследственную массу, и ее получение не устанавливает фактическое принятие наследства наследником.
Добрый день, накопительная часть пенсии не относится к наследственному имуществу. Нужны и другие доказательства фактического принятия наследства.
Поясните, пожалуйста, в каком законе прописано, что страховая накопительная пенсия не входит в наследственную массу. На какой документ я могу сослаться в суде. Умер муж, его накопительную пенсию хочу получить, а от наследства отказаться из за долгов перед банками. Волнуюсь, что полученную мной накопительную пенсию мужа в суде рассмотрят, как фактическое принятие наследства.
Добрый день.
Можете поискать на судакт. Ру
Вот ссылка на решение
Решение № 2-445/2017 2-445/2017~М-373/2017 М-373/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-445/2017
Ашинский городской суд (Челябинская область) - Гражданское
Согласно ст. 5 ФЗ от 24.07.2002 года № 111-ФЗ « Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации».