Как отказаться от доли в накопительной пенсии в суде, не потеряв ранее полученное наследство?

Я получила повестку в суд как третье лицо. Иск о возвращении срока получения накопительной пенсии умершего одним из наследников. Могу я отказаться в суде от своей доли в накопительной части пенсии не потеряв ранее я полученное наследство этого умершего. По закону нельзя отказываться от части наследства, если его принял.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Разумеется, можете. Накопительная часть пенсии - НЕ НАСЛЕДСТВО.

Накопительная часть пенсии - собственность государства.

Вы можете просто признать иск, направив в суд соответствующее заявление в письменном виде.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нет, не можете, у нас в стране, как вы верно сказали-универсальное правоприемство.

Ответ неполный.

Уточните исковые требования.

Что касается получения средстве пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, то Вы как правопреемник вправе не оформлять заявление о выплате указных средств. При этом, Вы не теряете ранее оформленное в качестве наследства имущество.

Обращаю Ваше внимание, что выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемнику осуществляется на основании заявления правопреемника непосредственно пенсионным фондом (ПФР или НПФ, в зависимости от того, где учитываются средства) т.е. без нотариуса.

Наконец-то все понятно, благодарю!