Кемерово, 12.12.2017, 00:43

Можно ли не ждать выплат, если отец ребёнка не уплачивает алименты по статье 46 часть 1 пункт 3?

Вопрос №13599655 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2017, 00:43
Здравствуйте, мне хотелось бы узнать отец ребёнка не уплачивает алименты, а сейчас на сайте приставов увидела запись: статья 46 часть 1 п 3, это значит выплат можно не ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Т.е. ждите исполнительный лист, после чего через какое-то время можете подать его снова.

Объявляйте его в исполнительный розыск. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

12.12.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Фактически да. Пишите жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру.

12.12.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так ИП стоит от 24.01.17,получается почти год прошёл,а летом пару выплат ещё были.

12.12.2017, 00:51

Здравствуйте! Обрщайтесь к судебному приставу. Подавайте заявление о возобновлении исполнительного производства, так как по переводческим платежам нет оснований для возраста ИЛ.

12.12.2017, 01:02

Если были выплаты, то возможно деньги долго шли с депозита ФССП. А может сам должник платил, что вряд ли. Подавайте заявление о привлечении должника к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а потом у головной по статье 157 УК РФ.

12.12.2017, 01:03