Имеет ли начальство отказать мне в отпуске в летний период, если у меня двое детей.
Добрый вечер! Да, имеет право отказать. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.
По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам
1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
3) инвалидам войны;
4) ветеранам боевых действий;
5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
7) почетным донорам России;
8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.
Наличие детей не основание для того, чтобы предоставлять привилегии при отпуске в летнее время. График отпусков здесь является основным документов. Если там у Вас лето, то не имеет права отказать.