Комсомольск-на-Амуре, 12.12.2017, 02:07

Апелляционный суд Хабаровска отменил выплату алиментов с февраля, возникает ли долг за период безупречного исполнения?

Вопрос №13599742 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2017, 02:07
Моему сожителю апелляционный суд Хабаровска отменил выплату алиментов, является ли тот период не уплаты алиментов по отмене алиментов долгом? Отменили в феврале месяце сейчас, сейчас у него якобы долг с 1 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является, если решение суда о выплате алиментов отменено. Никакого долга при этом быть не может. Кто ему говорит о каком-то долге?

12.12.2017, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Юлия Викторовна, что бы ответить на ваш вопрос нужно хотя бы увидеть данное апелляционное определение, но из написанного вами можно сделать вывод такой, что долг и будет у него исчисляться с 1 марта.

12.12.2017, 02:20

Юлия Викторовна, в случае, если Апелляционным определением он освобожден от уплаты алиментов, то конечно же должником являться не может.

Но, чтобы в этом убедиться - необходимо внимательно ознакомиться с апелляционным определением и документами, которые обосновывают его долг с 1 марта. Если они друг другу противоречат - то приставам нужно будет написать заявление о прекращении исп. производства и приложить заверенную копию определения.

12.12.2017, 03:39

Здравствуйте, в случае отмены судом апелляционной инстанции решения суда первой инстанции никакого долга по неуплате алиментов быть не может согласно норм действующего законодательства.

12.12.2017, 07:34

Она отнесла старый исполнительный лист, приставу, а апеляционное определение нет, с него уже удержали 50% с заработной платы, получается она ввела пристава в заблуждение, и эти деньги уже не вернуть.

12.12.2017, 07:26

Здравствуйте. Если речь идет о долге, возникшем по отмененному судебному приказу, то этот долг так и останется. Обратные выплаты алиментов не предусматривается, статья 116 СК РФ. Поскольку после отмены судебного приказа истец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Расчет алиментов будет с даты обращения в суд за выдачей судебного приказа. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.12.2017, 07:34

Так Вы определитесь, либо какой-то долг пристав насчитал, либо взыскал деньги в счет алиментов. Что произошло на самом деле?

Если взыскал, и решение суда отменено, то в соответствии со ст. 443 ГПК РФ ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

12.12.2017, 07:35

Добрый день.

Представить апелляционное определение приставу - обязанность должника. Мужу необходимо написать заявление об окончании исполнительного производства и возврате удержанных средств. При получении отказа - обратиться с иском в суд ко взыскателю - в данном случае явная недобросовестность со стороны бывшей супруги.

12.12.2017, 07:35