Правомерны ли действия сотрудников энергоучастка, вынуждающих установить новый счётчик электроэнергии на улице частного дома?
Установила новый счётчик показаний электроэнергии в частном доме, меня заставляют выносить на улицу. Правомочны ли действия сотрудников энергоучастка? Есть ли такой закон?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, это не правомерно.
Электрические сети имеют право устанавливать на границах участков только специализированные счетчики электрической энергии (РИМ и т.п.д) ,которые предназначены для работы в уличных условиях. Устанавливать такие приборы службы энергосбыта обязаны за свой счет. Вы имеете полное право отказаться выносить прибор учета на улицу. Всего доброго!