Волгоград, 12.12.2017, 05:12

О каком нарушении идёт речь. Не понятно.

Вопрос №13599915 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2017, 05:12
О каком нарушении идёт речь. Не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток еще раз

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. На данное толкование и применение норм права также указано: в Бюллетене судебной практики Московского областного суда по гражданским делам за 2005 год; Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года от 07.06.2006; Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской республики дело № 33-464 /2010.

На практике ВС РФ в Обзоре судебной практики за 2006 год указывает, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но ведь исковая давность 3 года?

12.12.2017, 05:39

Уважаемая Нина

Разумеется 3 года, тут никто не спорит, но только не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 05:40

Три года могут исчисляться по-разному и начало исчисления срока будет зависеть от доказательств, которые стороны и их адвокаты приведут в суде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

13.12.2017, 13:45