Спор о количестве приемных детей - каким должно быть минимальное число приемных детей в семье, чтобы возможно было перевести ребенка из опеки?
Органы опеки имея одного ребенка под опекой не переводят из опеки в приемную семью говоря о том что в семье должно быть 2 и более приемных детей. Но если опекунских не хватает на содержание ребенка в семье то ведь можно.
Галина, добрый час!
Видимо Вы не совсем представляете себе чем отличается приемная семья от простой опеки. Приемная семья не есть опека, где просто больше платят и от количества детей тоже не зависит - будет создана приемная семья или нет.
Вероятно, органы опеки тоже толком объяснить не могут.
Приемная семья это отдельная форма воспитания и, по сути, социальный заказ, размещаемый через контракт с органами власти на воспитание детей.
Причем контракт достаточно жесткий и нацеленный на передачу на воспитание детей, которых сложно передать на другие формы семейного воспитания.
У Вас ребенок уже на опеке и нет оснований для создания приемной семьи.
То что не хватает средств на содержание не является основанием для создания приемной семьи. К тому же в приемной семье выплаты а содержание ребенка такие же, другое дело, что есть ещё вознаграждение приемного родителя, но цель выплат этих средств другая.
Опять же нужно понимать, что "вход" в ПС бесплатный, а вот "выход - рубль" . Нельзя прекратить договор только потому, что надоело или захочется быть мало зависимым от государства, которое последнее время активно "закручивает гайки" по отношению к ПС. Перечень оснований для прекращения договора определен законом и в случае отказа приемного родителя соблюдать его требования может быть прекращена и опека. Вот и подумайте стоит оно того или нет.
Более подробно читайте в моей статье по ссылке -
Всего доброго,