Как получить доступ к тексту завещания, если старшая сестра отказывается сообщить младшей сестре информацию?
Здравствуйте. Как можно ознакомться с текстом завещания, которое оставила умершая в другом городе мать, если с ней проживала старшая сестра и она отказывается что либо говорить младшей сестре, сказав ей,что они сделали все правильно. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Никак нельзя этого сделать, если завещание составлено не на Вас. Существует понятие "нотариальная тайна". Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и если имущество завещано сестре, нотариус Вам об этом сообщить. Но текста завещания Вы не уведите.
Это будет возможно только в случае судебного спора и по запросу суда.
Здравствуйте. Вы должны обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства и подать ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в наследство. Затем все узнаете.
Добрый день.
Необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, ведущему наследственное дело (800-1000 рублей), после чего нотариус обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами наследственного дела, в том числе - с завещанием. При невозможности выехать в место открытия наследства выдайте на совершение данных действий доверенность.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства, после смерти мамы.