Возможность изменения суммы алиментов при потере заработка - что нужно знать
Здравствуйте. Да у вас будет такое право. Согласно СК РФ Статья 101.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте. Вы заключаете НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ по алиментным обязательствам, то есть если без нотариуса, то оно не будет иметь юридической силы.
То есть если вы перестанете платить по соглашению, то супруга отдаст его приставам, которые будут взыскивать без суда данные суммы. Вам придется потом бегать по судам и просить снизить сумму алиментов и не всегда получается.
Да, Такое возможно. Просто обратитесь в этом случае к нотариусу и получите дубликат, удостоверенный нотариусом, после чего сможете обратиться в суд и взыскать алименты за прошедшее время, если они не выплачивались. Однако в этом случае Согласно пункта 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации возможно получение алиментов за последние 3 года.