Владивосток, 12.12.2017, 07:14

Проблема с залоговым реестром - отсутствие информации о залоге авто в базе и ветвы тоже бесполезны

Вопрос №13600154 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2017, 07:14
Была у нотариуса - залоговый реестр уже год не ведётся. Инфа отсутствует. В свободном доступе в базе инета информация о залоге тоже отсутствует. Где еще можно проверить авто (птс на предмет залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если залогодержатель не вносит сведения о залоге в реестр - это свидетельствует о недобросовестности залогодержателя и является основанием для отказа в истребовании предмета залога у добросовестного приобретателя.

Необходимо предусмотреть все в договоре купли-продажи.

12.12.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Больше нигде не проверить. Постановка в реестр залоговых автомобилей являлось правом а не обязанностью залогодержателя. Да и вообщем то исходя из ФЗ О Залоге-это ничего не даст.

12.12.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если больше ни кто не выдаёт сведения о залоге движ имущества, может этот факт быть основанием признания меня добросовестным покупателем авто?

12.12.2017, 07:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации безусловно не дает права признать Вас добросовестным покупателем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 07:32

Просмотрите практику судов Приморского края-два три процента из ста в тактик делах признают добросовестность приобретения. Дело в том что исходя из Ф З о залоге и ГК РФ добросовестность приобретения тут не ПРИМЕНЯЕТСЯ

12.12.2017, 07:33

Вообще-то с 2014 года ведется реестр залогов при нотариальной палате, в которой кредитор вправе внести информацию, Если необходимо защитить предмет залога. Если же там нет записи и нотариус выдаст вам справку Об отсутствии записи в реестре залогов на дату приобретения, Вы являетесь добросовестным приобретателем, а залог в силу гражданского законодательства считается прекращенным.

12.12.2017, 07:35

Да, вы совершенно правы, но ни кто не снимает основания признания добросовестности с продавца, так как это работает и в другую сторону.

12.12.2017, 07:37

Добрый день. Существует большая практика принятия судами решений об отказе в истребовании автомобиля в таких случаях. Возможно, в Приморском крае больше любят банки, чем людей.

12.12.2017, 08:10