Как обезопасить себя при предоставлении займа под залог ПТС - рекомендации и ответы на вопросы
Хочу дать деньги в долг под % под залог ПТС. Как лучше всего себя обезопасить, чтобы, в случае невыплаты долга без проблем забрать автомобиль. Можно ли обратиться в ГИБДД с залоговым ПТС, чтобы они зарегистрировали факт залога (чтобы должник не написал заявление на утерю и не получил новое ПТС). Можно ли проверить не является ли уже данный автомобиль предметом залога? И в чем принципиальная разница между залогом авто и залогом ПТС?
Проверить в залоге ли авто просто- вместе с владельцем поезжайте в ГИБДД по месту его регистрации. ПТС в залог можно взять только при наличии письменного договора залога регистрацией его в ГИБДД, а деньги дать в долг по расписке или договору займа, к которому будет приобщен как неотъемлемая часть договор залога.