Компенсация затрат на медосмотр для работника детского сада, выходящего после декретного отпуска - обязанность бюджетной организации?

Вопрос №13600273 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2017, 07:54

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, я работаю в детском саду, выхожу с декрета Должна ли бюджетная организация компенсировать затраты на медосмотр вновь прибывшего работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Согласно статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации оплата медицинских осмотров, в том числе при приеме на работу, также периодических медицинских осмотров, является обязанностью работодателя, который должен за свой счёт их организовывать.

12.12.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
быстро,четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Безусловно, все медицинские осмотра должны производиться исключительно за счет работодателя, а не за ваш счет.

12.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и ясный ответ

А если они откажутся выплачивать? Как мне поступить?

12.12.2017, 08:04

Здравствуйте, Людмила, в таком случае придётся обращаться в суд и взыскать денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 08:06

В случае отказа работодателя оплатить медицинский осмотр обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру.

12.12.2017, 08:14