Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья до исполнения трех лет? Как решить проблему недостатка жилья с детьми?

Вопрос №13600281 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2017, 07:56

Здравствуйте! У меня есть мат. Капитал, но использовать его можно при исполнении ребенку три года, но нам нет трех лет! Мне с детьми негде жить, могу ли я как нибудь купить себе жилье до трех лет за мат. Капитал! Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

12.12.2017, 07:56

Можете, но в этом случае средства материнского капитала можно использовать только на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации.

12.12.2017, 07:58

Здравствуйте,

Воспользоваться материнским капиталом до достижения ребёнком трёх лет можно только на погашение ипотечного кредита

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 07:59

Доброго вам времени суток. Можно воспользоваться средствами капитала, Но если нет ребенку 3 лет только через ипотеку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 07:59

А если мне не дадут ипотеку т.к. задолженности в банках.

12.12.2017, 07:58

Здравствуйте,

Если у вас плохая кредитная история, ипотечный кредит вам никто не предоставит и в таком случае придётся ждать, когда ребёнку исполнится три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 07:59

Доброго вам времени суток. В таком случае только по согласованию с пенсионным фондом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 07:59

Здравствуйте, Виктория! К сожалению, банк имеет право отказать Вам в ипотеке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.12.2017, 08:14