Подан иск к работодателю, но работодатель игнорирует запросы на предоставление доказательств

Вопрос №13600347 из г. Сыктывкар
опубликован 12.12.2017, 08:13
Подан иск к работодателю-получено возражение на исковое, копии расчетных листков, приказ на увольнение, бухгалтерские-за 100 км находятся от производства - табеля рабочего времени, справки ндфл и все! подано ходатайство 4 месяца назад об истребовании доказательств-локальных нормативных актов и документов имеющих прямое отношение к работе=тишина! В возражениеях на исковое-работодатель ссылается на исковое и на документы, имеющиеся в деле и имеющие прямое отношение к сути искового-на другие доказательства и документы-в отзыве ни слова. Все это в предварительной стадии подготовки к слушаниюПосле этого - через 2 месяца-судебное заседание, доводы и возражения разбиты фактами из самих документов-в том числе и фактами документа отзыва на исковое (которые были предъявлены к исковому) В следующем заседании ответчик предъявляет суду какие то акты-у меня их нет, в отзыве о них ни слова, а следовательно - прямое нарушение процессуальных гражданских норм и прав истца. Следовательно-эти доказательства предъявлены с нарушением ст.. и не могут быть использованы судом в качестве доказательств. Какин тут нарушения статей...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст. 12 Гражданского-процессуального кодекса РФ, вам обязаны предоставлять документы в копии, суд должен помогать вам в исследовании и "добывании" доказательств.

12.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Виктор

Ответчик может подать новые доказательства в суд и это не нарушение норм проц права

Удачи вам и вашим близким!

12.12.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В случае если представлены новые доказательства то вы имеете право заявить ходатайство об ознакомлении с такими доказательствами.

13.12.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суд обязан принимать те или иные доказательства только при соблюдении процессуальных законов - копиии предоставляются всем участникам процесса, но если эти копии не предоставлены всем участникам-нарушение процессуальных норм, а следовательно исследовать эти доказательства и учитывать при принятии решения - суд не имеет права, так как при этом суд нарушает процессуальный закон.

13.12.2017, 07:45

Здравствуйте. Как правило, в таких случаях, суд просто предоставляет стороне время для ознакомления с материалами дела. Вы можете подать ходатайство об отложении заседания в возможности подготовить возражения по вновь представленным доказательствам.

13.12.2017, 07:50

Виктор, здравствуйте! Те или иные доказательства могли Вам отправить по Почте России и параллельно в суд. Заявите ходатайство, что с доказательствами дополнительными не ознакомлены, Вам не предоставляли, поэтому пусть объявят перерыв для ознакомления с копиями.

13.12.2017, 07:51

Суд не вправе исследовать только такие доказательства которые получены с нарушением в федеральных законов. Если вам не дали копию Напишите ходатайство чтобы копию предоставили.

13.12.2017, 08:00

Доброго вам времени суток. Обычно суд предоставляет стороне время для ознакомления с материалами дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:17