LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 12.12.2017, 08:29

И какой статьёй можно аргументировать возврат денежных средств, в нашем случае?

Вопрос №13600397 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2017, 08:29
И какой статьёй можно арументиповать возврат денежных средств, в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

ГК РФ Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

12.12.2017, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите пожалуйста, является ли тот факт, что бывшая не предоставила документ, решение апелляционного суда, нарушением, и как это доказать, она очень лживая, скажет что данного документа у неё нет, и она является представителем несовершеннолетнего ребёнка, есть ли смысл подавать на неё заявление о возврате денежных средств.

12.12.2017, 08:43

Доброго времени суток!

Привлечь ее к ответственности по закону не получится, но взыскать с нее денежные средства, удержанные приставами, вполне возможно (обращаться в суд)

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 08:44

Любое определение суда апелляционной инстанции вы можете найти по данным поиска на официальном сайте суда апелляционной инстанции.

12.12.2017, 08:45