LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.12.2017, 09:04

Исковая давность в кредитах - что происходит через 3 года неплатежей?

Вопрос №13600533 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2017, 09:04
Скажите пожалуйста. Много прочитала что у кредита есть срок исковой давности это что получается если 3 года не платишь банку то можно забыть за него и спать спокойно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально банк обратиться за выдачей судебного приказа, который суд выдает без вызова сторон, потом приставы, потом арест карточек, счетов, потом обжалование и отмена судебного приказа и лишь при повторном обращении банка в суд с полноценным иском вас вызовут для участи в судебном заседании и вы сможете заявить о пропуске срока. Увы, так по ГПК РФ получается.

12.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации нет, просто о пропуске срока надо в суде заявить, а без обращения в суд он не применяется.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да три года (ст.196 ГК РФ)., или с отсчет от последнего платежа. Но банки все равно могут подать в суд. В этом случае необходимо заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

12.12.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Не то чтобы не платишь. А если банк не предпринимает попыток взыскать деньги, письменно, т.е. не направил претензию и т.д. в течение 3 лет с момента, когда должен был поступить первый платеж. То в этом случае, если позже этого срока подан иск о взыскании с вас денежных средств, то можно сослаться на пропуск срока исковой давности.

12.12.2017, 09:08

Доброго вам времени суток. Просто о пропуске срока исковой давности нужно будет заявить в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте! Вам желательно заявить о пропуске сроков давности в суде непосредственно в судебном заседании но опять же когда они подадут иск.

12.12.2017, 21:00

Ну банку же надо как то забрать с меня долг. Получается он же и подаст на меня в суд о взыскании долга. Прошло уже 4 года сначала звонили я поменяла телефон теперь даже не знаю что там с этим кредитом

12.12.2017, 09:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации банк может просто продать коллекторам, а они ищут любые способы забрать долг и без суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:11

Здравствуйте!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то ничего не платите. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Но советую проверить наличие в отношении Вас исполнительных производств на официальном сайте ФССП.

12.12.2017, 09:13