Планирую выходить из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - как продолжить работу при давлении руководителя?

Вопрос №13600538 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 09:35
Здравствуйте, планирую выходить из отпуска по уходу за ребёнком до 3-лет (3 года ребёнку исполнится через 1 месяц). Руководитель предложил по соглашению сторон, с 1 окладом (с двумя не согласен, тк проработала до декретного отпуска 5 месяцев). Если не соглашусь попаду под сокращение, тк самый малоопытный сотрудник, могут назначить аттестацию, или сократят оклад до прожиточного минимума с понижением должности. На моем месте работает сотрудник, его не хотят увольнять, делают все чтобы я согласилась, на эти условия, доводы моя профнепригодность. Сразу сказали, что сработаться нам не удастся. Я мать двоих детей до 4 и почти 3 года. Мои действия в сложившейся ситуации. Заранее спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По моему, это вполне естественное желание работодателя избавиться от работника, который по три года не работает. И потому, самое разумное в этом случае - искать другую работу.

Можно, конечно, подождать увольнения по сокращению и получить выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

12.12.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Можете отказаться и требовать увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответом ваших юристов Еркаева Сергея Юрьевича и Фёдоровской Натальи Руслановны, не удовлетворена, хочу получить развёрнутый ответ, данный юрист ответил только, на маленькую часть. Повторяю вопрос: планирую выходить из отпуска по уходу за ребёнком до 3-лет (3 года ребёнку исполнится через 1 месяц). Руководитель предложил по соглашению сторон, с 1 окладом (с двумя не согласен, тк проработала до декретного отпуска 5 месяцев, в декрете нахожусь 10 месяцев). Если не соглашусь попаду под 1.сокращение, тк самый малоопытный сотрудник, 2.могут назначить аттестацию (уволить по статье), или сократят оклад до прожиточного минимума с понижением должности. На моем месте работает сотрудник, его не хотят увольнять, делают все чтобы я согласилась, на эти условия, доводы моя профнепригодность. Сразу сказали, что сработаться нам не удастся. Я мать двоих детей до 4 и почти 3 года. Мои действия в сложившейся ситуации. Заранее спасибо, за ответ.

12.12.2017, 09:56

В какую сторону Вам его (ответ) развернуть? Рассказать что Вам все обязаны и никто Вас уволить не может? Так это не так. Вас уволят, если захотят. Никаких препятствий для этого нет.

Уволить Вас не могли только во время беременности и до 3-х лет ребенку.

12.12.2017, 09:58

Пусть сокращают тогда вы получите в несколько раз больше чем один оклад при увольнении по соглашению

для проведения аттестации нужно время и не факт что вы ее не пройдете. Малоопытность здесь ни при чем. если вас уволят за несоответствие занимаемой должности то данное увольнение можно оспорить при нарушении работодателем процедуры аттестации и порядка увольнения.

Вам не могут уменьшить оклад и перевести на нижеоплачиваемую должность произвольно. Для изменения условий трудового договора одного желания работодателя недостаточно.

То что не хотят увольнять это проблемы вашего работодателя. По выходу из отпуска вам обязаны предоставить прежнее место работы а того сотрудника уволить.

Вам не надо поддаваться на провокации выходить на работу и добросовестно выполнять свои должностные обязанности.

12.12.2017, 12:26