Нижневартовск, 12.12.2017, 09:41

Права работника при сокращении на крайнем севере - вопросы оплаты и использования отпуска

Вопрос №13600736 из г. Нижневартовск
опубликован 12.12.2017, 09:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по сути вопроса: проживаю и работаю в районе приравненном к крайнему северу, попал под сокращение (ознакомлен) с 30 января буду сокращен - имеет ли право работодатель в январе платить заработную плату 2/3 либо отправить в неоплачиваемые либо неиспользованные отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправить в неоплачиваемый отпуск не имеют право, а вот в простой если есть основания да.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

12.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Отправить в отпуск без содержания не имеет права.

Прямого запрета на объявление работодателем простоя в период проведения процедуры сокращения численности или штата работников действующее законодательство не устанавливает, поэтому могут его объявить и платить 2/3 среднего заработка. Ст.157 ТК РФ.

12.12.2017, 09:47

Доброго времени суток!

Отправить в отпуск работодатель права не имеет в данном случае, может оплачивать время простоя из расчета 2/3

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

12.12.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
вообще то когда задают вопрос юристам, то ждут коментарии, а статью я и сам могу прочесть

Должен ли работодатель оповестить за благо временно о простое?

12.12.2017, 14:20

Если он знает об этом...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

12.12.2017, 14:29

Доброго времени суток!

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уведомлять о простое заблаговременно

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 14:59

Трудовым кодексом не предусмотрено заблаговременное уведомление работников о простое. Для простоя должны быть уважительные причины производственно-организационного характера. Отсутствие денег не является причиной простоя.

13.12.2017, 08:19