Владикавказ, 12.12.2017, 09:43

Можно ли обойтись штрафом по статье 12.26 ч 2

Вопрос №13600740 из г. Владикавказ
опубликован 12.12.2017, 09:43
Здравствуйте можно ли обойтись штрафом по статье 12.26 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, теоретически возможно.. Санкция статьи предусматривает штраф.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

12.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Причины по котором не может быть назначен административный арест указаны в ст. 3.9 КоАП РФ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если ничего из указанного нет, то будет именно административный арест.

Удачи в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:52

Я был без прав у меня их не было.

12.12.2017, 09:47

Добрый день!

В данном случае административный арест ждет, штраф будет если в отношении Вас нельзя применить административный арест, по каким либо, предусмотренным законам причинам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 09:50