LSN Messenger
Белгород, 12.12.2017, 09:54

Проверка миграционной службы по фактическому месту проживания - что грозит и как действовать?

Вопрос №13600790 из г. Валенсия
опубликован 12.12.2017, 09:54
Добрый день. Являемся ИГ (Украины) находимся на территории РФ я с рвп супруга имеет патент, также с нами проживают двое несовершеннолетних детей, имеем регистрацию по одному адресу, а фактически проживаем по другому, но не далеко. Так вот по адресу фактического проживания пришли из миграционной службы и опросили соседей на предмет нашего проживания, спрашивали как долго проживаем, составляли какие-либо документы пока не известно, в тот же день переехали по адресу регистрации, там со слов соседей такой проверки не проводили. Подскажите пожалуйста чем нам грозит данная ситуация и как нам в таком случае действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

12.12.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
думаю нельзя применить

"...322.2 думаю в этом случае трудно применить, т.к. регистрация по текущему адресу датирована 02 декабря этого года, фактически по адресу регистрации сейчас и проживаем" -я бы так не отвечал, если недавно не был адвокатом по аналогичному делу... Удачи.

12.12.2017, 10:24

322.2 думаю в этом случае трудно применить, т.к. регистрация по текущему адресу датирована 02 декабря этого года, фактически по адресу регистрации сейчас и проживаем.

Тут наверное хотелось бы уточнить насколько применительно в этом случае 18.8 часть 1 КОАП и достаточно ли для принятия решения об административном наказании показаний одной соседки. Также насколько вероятна в таком случае такая мера как административное выдворение. Спасибо.

12.12.2017, 10:22