Санкт-Петербург, 12.12.2017, 11:33

Я попал снежком в глаз и повредил сетчатку глаза могут ли на меня подать заявление в полицию.

Вопрос №13601217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2017, 11:33
Я попал снежком в глаз и повредил сетчатку глаза могут ли на меня подать заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от степени причинения вреда здоровью могут написать заявление и в полицию, а также могут подать исковое заявление о взыскании суммы причиненного материального и морального вреда.

12.12.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вам могут предъявить иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. В его Вам доброго.

12.12.2017, 11:51

А если легкое повреждение.

12.12.2017, 11:40

Здравствуйте, вряд-ли, в ваших действиях будет установлен состав преступления, а вот требовать с вас компенсацию морального вреда и расходы на лечение могут.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 11:43

Вам следует давать показание и акцентировать свое внимание, что вы не умышленно причинили легкий вред здоровью, а по неосторожности, случайно и т.д.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.12.2017, 11:44