Попал одногруппнику в глаз снежком. Он хочет пойти в полицию. Что мне за это будет?
Ситуация квалифицируется как причинение вреда здоровью по неосторожности. Ответственность зависит от тяжести вреда:
1. Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — если потерпевшему причинен легкий вред (например, синяк, ссадина, кратковременное расстройство здоровья). Наказание: штраф до 40 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 4 месяцев. Но для привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 необходимо умышленное причинение вреда; в данном случае – неосторожность, поэтому ст. 115 не применяется.
2. Средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ) — умышленное причинение средней тяжести вреда (например, перелом, длительное расстройство здоровья). Так как действие неосторожное, ответственность наступает по ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда по неосторожности (если вред тяжкий) или по ст. 118 не охватывает средний вред. Фактически за причинение средней тяжести вреда по неосторожности ответственность не предусмотрена УК РФ.
3. Тяжкий вред здоровью (ст. 118 УК РФ) — если вред признан тяжким (например, потеря зрения, неизгладимое обезображивание лица). Наказание: штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет, арест до 6 месяцев.
4. Вред не причинен или незначительный — максимум административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои) если была боль, но без расстройства здоровья. Возраст субъекта (вероятно, несовершеннолетний) учитывается.
Кроме того, потерпевший может подать гражданский иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение.
Рекомендуется попытаться договориться с одногруппником и его родителями, возместить вред, загладить вину. Если дело дойдет до полиции, возбуждение уголовного дела возможно только при наличии заявления потерпевшего (дела частного обвинения по ст. 115, 116, 116.1 УК РФ) или при тяжком вреде. В случае несовершеннолетия обеих сторон, дело может быть передано в комиссию по делам несовершеннолетних.
Резюме: Если вред незначительный, скорее всего, будет административная или гражданская ответственность. При серьезных травмах возможно уголовное преследование по ст. 118 УК РФ. Лучший выход – примирение и возмещение ущерба.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Всё зависит от степени причинённого вреда.
Здравствуйте, фиксация травмы в травмпункте, заявление в полицию о нанесение телесных повреждений, возбуждение уголовного дела при причинении легкого вреда здоровью.