Судьба наследства после смерти матери бывшего мужа - возможна ли потеря квартиры и рассмотрение совместной собственности в пользу ребёнка
Добрый день! Квартиру никто не заберет. Но дочь ваша сможет вступить в наследство только если нет других наследников и отец напишет нотариальный отказ от вступления в наследство.
Здравствуйте.
Если он зарегистрирован в квартире, то фактически принял наследство. В любом случае ему необходимо обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на собственность и переоформить в Росреестре.
Если есть другие Наследники, срок подавших заявления о принятии наследства, то может лишиться. Однако если он совместно проживал, то может установить юридический факт фактического принятия наследства на основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый день! Он фактически принял наследство, а оформить это наследство законодатель не обязывает. Ваше дочь не имеет права на эту квартиру до его смерти.