Черняховск, 12.12.2017, 12:18

Пенсионерка без средств для выплаты кредитов - Каковы возможные последствия для нее и ее матери?

Вопрос №13601564 из г. Черняховск
опубликован 12.12.2017, 12:18
У меня проблемы с банками. Нечем платить. Я пенсионерка,68 лет, живу у мамы, т.к своего имущ нет. Грозятся все забрать у мамы, т.к. моего там ничего нет. Квартиру она приватизировала без меня, я только прописана. Что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Мама не отвечает своим имуществом по вашим долгам, но необходимо доказывать (не банку, а приставам, если будет решение суда и открыто исполнительное производство), что это личное имущество мамы. Это могут быть квитанции, договора, чеки. Но если звонят из банка, значит просто вас запугивают. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ваша мама по вашим долгам не отвечает. Однако Вам имеет смысл заключить с ней договор дарения вашего имущества ей, оформив сделку нотариально, чтобы в случае явки судебных приставов для описи имущества можно было предъявить договор дарения.

12.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Если мама не предоставит приставам документы о том, что это ее имущество, то его по судебному решению могут изъять. У вас все карты банковские арестуют.

12.12.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Банк и коллекторы ничего не вправе забирать. Они могут подать заявление в суд, будет возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы вправе наложить арест на счета и описать имущество. Если вы живете с матерью, то вам необходимо будет доказать, что имущество принадлежит матери.

12.12.2017, 12:21

Здравствуйте. Если по решению суда с вас взыскан долг, то будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства пристав вправе приходить в дом где вы прописаны и арестовывать имущество находящееся в доме. А вам со своей стороны нужно будет доказать что данное имущество вам не принадлежит. Выплачивайте понемногу с пенсии.

12.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Моего имущества нет. Все телевизоры покупала она, есть документы покупок. У меня только диван, и старый шкаф. Все золото сдала в 2012 году для покрытия кредитов. Все пришлось продать из ценного.

12.12.2017, 12:39

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если есть документы, что имущество приобретено мамой, то арестовать не могут.

На то, что нет документов - считается Вашей собственностью и подлежит аресту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 12:41

Главное, чтобы на каждое имущество находящееся в квартире был документ, что его приобретала Ваша мама и тогда приставы ни чего изъять не смогут.

12.12.2017, 12:41

Если у неё есть доказательства факта приобретения имущества за его счёт и она сможет подтвердить свою право собственности, то проблем нет. Однако зачастую таких доказательств нет, так вот Чек и не сохраняются так долго. В этой ситуации нужно исходить из того, что судебный пристав посчитает всё находящееся в квартире имущество вашем. А в этом случае лучше подстраховаться договором дарения либо договором ответственного хранения.

12.12.2017, 12:41

Здравствуйте. Тогда вам нечего опасаться, на имущество мамы никто взыскание не обратит, если предоставите документы. Обратить взыскание могут только на Вашу пенсию, в размере до 50% в месяц.

12.12.2017, 12:42