Пенсионерка без средств для выплаты кредитов - Каковы возможные последствия для нее и ее матери?

У меня проблемы с банками. Нечем платить. Я пенсионерка,68 лет, живу у мамы, т.к своего имущ нет. Грозятся все забрать у мамы, т.к. моего там ничего нет. Квартиру она приватизировала без меня, я только прописана. Что нам грозит?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья! Мама не отвечает своим имуществом по вашим долгам, но необходимо доказывать (не банку, а приставам, если будет решение суда и открыто исполнительное производство), что это личное имущество мамы. Это могут быть квитанции, договора, чеки. Но если звонят из банка, значит просто вас запугивают. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо!

Ваша мама по вашим долгам не отвечает. Однако Вам имеет смысл заключить с ней договор дарения вашего имущества ей, оформив сделку нотариально, чтобы в случае явки судебных приставов для описи имущества можно было предъявить договор дарения.

спасибо!

Если мама не предоставит приставам документы о том, что это ее имущество, то его по судебному решению могут изъять. У вас все карты банковские арестуют.

Спасибо!

Здравствуйте.

Банк и коллекторы ничего не вправе забирать. Они могут подать заявление в суд, будет возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы вправе наложить арест на счета и описать имущество. Если вы живете с матерью, то вам необходимо будет доказать, что имущество принадлежит матери.

Здравствуйте. Если по решению суда с вас взыскан долг, то будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства пристав вправе приходить в дом где вы прописаны и арестовывать имущество находящееся в доме. А вам со своей стороны нужно будет доказать что данное имущество вам не принадлежит. Выплачивайте понемногу с пенсии.

Спасибо!

Моего имущества нет. Все телевизоры покупала она, есть документы покупок. У меня только диван, и старый шкаф. Все золото сдала в 2012 году для покрытия кредитов. Все пришлось продать из ценного.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если есть документы, что имущество приобретено мамой, то арестовать не могут.

На то, что нет документов - считается Вашей собственностью и подлежит аресту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Главное, чтобы на каждое имущество находящееся в квартире был документ, что его приобретала Ваша мама и тогда приставы ни чего изъять не смогут.

Если у неё есть доказательства факта приобретения имущества за его счёт и она сможет подтвердить свою право собственности, то проблем нет. Однако зачастую таких доказательств нет, так вот Чек и не сохраняются так долго. В этой ситуации нужно исходить из того, что судебный пристав посчитает всё находящееся в квартире имущество вашем. А в этом случае лучше подстраховаться договором дарения либо договором ответственного хранения.

Здравствуйте. Тогда вам нечего опасаться, на имущество мамы никто взыскание не обратит, если предоставите документы. Обратить взыскание могут только на Вашу пенсию, в размере до 50% в месяц.