Ижевск, 12.12.2017, 12:25

Может ли бывший муж отнять свою долю в квартире, купленной в ипотеку до развода?

Вопрос №13601593 из г. Ижевск
опубликован 12.12.2017, 12:25
До развода купили квартиру в ипотеку. Доли у нас с бывшим мужем пополам. Есть сын от данного брака. Ипотеку еще не выплатили до конца. Может ли бывший муж сейчас отнимать свою долю в квартире на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё что может сделать в данной ситуации супруг, то оформить нотариальное обязательство о дарение своей доли в будущем вам либо сыну, если у вас общая долевая собственность. Зарегистрировать права в Росреестр будет возможно только после снятия обременения. А именно, после выплаты кредита.

12.12.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Сейчас не может оформить, так как Квартира находится в обременении у банка и распоряжаться своей долей сможет. Только после снятия обременения

12.12.2017, 12:30

А если у бывшего мужа появятся еще дети, то это дарение будет не действительным? Вдруг они захотят тоже часть его доли.

12.12.2017, 12:31

В любом случае при нотариальное обязательство о выделении доли и будете в праве требовать долю мужа. Однако если он умрет раньше погашение ипотеки, то возникнет неприятная ситуация с наследованием.

12.12.2017, 12:33

Добрый день!

Нет, если произойдет именно дарение доли, а не передача по завещанию, то даже несовершеннолетние дети не смогут на нее претендовать, если у них не было такого права изначально из-за использования при покупке материнского капитала.

12.12.2017, 12:33