Красноярск, 12.12.2017, 12:48

Оспаривание размера выплаты по страховому случаю - правомерно ли взыскивать у виновного в ДТП сумму ущерба без учета износа?

Вопрос №13601714 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2017, 12:48
Здравствуйте, я попал в ДТП нарушил ПДД повредил чужой автомобиль. Я был застрахован по ОСАГО, автомобиль который я повредил имел полис добровольного страхования. Страховая компания пострадавшего провела независимую экспертизу по стоимости восстановительного ремонта, стоимость получилась 200 т.р. а с учетом износа еще меньше. Однако страховая компания выплатила пострадавшему более 500 т.р. по чеку который он представил из автосервиса, а разницу между максимальной суммой выплаты и той выплаты которую произвела страховая теперь взыскивает с меня его страховая в порядке регресса. Я хочу узнать правомерно ли взыскивать с виновного в ДТП застраховавшего свою ответсвенность сумму ущерба без учета износа, и более чем в два раза больше чем показало экспертное заключение. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты по КАСКО производятся без учета износа (а если автомобилю менее 5 лет, еще выплачивают утрату товарной стоимости), по ОСАГО - с учетом износа-эту сумму возместила ваша страховая. Разницу за износ взыскивают с вас. Не согласны с суммой-пусть обращаются в суд, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, по ее результатам будет принято решение.

12.12.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Но ведь у меня же есть ОСАГО. По экспертному заключению ущерб составил 200 т. р. а моя страховая выплатила 400 т.р. а страховая пострадавшего еще доплатила потому что по чеку больше получилось. Почему тогда моя страховая компания по ОСАГО не учитывала износ?

12.12.2017, 12:57

Лимит выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей, выплата производится с учетом износа заменяемых деталей и никак иначе, значит, если ремонт превышает эту сумму, разницу взыщут с вас.

Не понятно, какой эксперт считал: эксперт страховой? Ваш? откуда вам известна эта информация про 200 000.

Выплаты по КАСКО могут производиться на основании счета с СТО, потерпевший его предоставил, страховщик осуществил выплату.

12.12.2017, 13:05