Права матери в квартире после смерти отца ребенка - требование доли и другие претензии к дедушке
Сын отказался от приватизации квартиры в пользу отца. Через 5 лет у него родился внебрачный сын. (В браке никогда не состоял). Ребенок никогда не был зарегистрирован в квартире дедушки. В 2016 г. отец ребенка умер. Собственного жилья у матери ребенка нет. Имеет ли она ли она право требовать долю в квартире деда для ребенка и вообще что-либо требовать от дедушки?
Лучший ответ
Здравствуйте, нет, такого права она не имеет. В случае смерти дедушки, внук сможет наследовать по праву представления вместе с остальными наследниками первой очереди.
Удачи вам и всего наилучшего
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте.
Если в свидетельстве о рождении ребенка, вписан его отец, то он может претендовать только на то имущество, которое у него было в собственности на момент смерти. На недвижимость дедушки ребенок прав не имеет.
Спасибо за понятный ответ!