Воспитанник детского дома лишен очереди на жилье - правомерно ли это?

Вопрос №18629560 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2021, 07:34

Муж воспитывался в детском доме, в это время старшая сестра продала квартиру где он был прописан и купила новую с выделение доли 9 кв. При выпуске с детского дома на очередь на квартиру не поставили. Должны ли были поставить на очередь и возможно встать в очередь спустя много лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть. 9 кв, просто не понятно, почему тогда дети его сестры (тоже в детском доме были) встали в очередь и получили жилищный сертификат как сироты. Доли ведь одинаковые. Почему ему не положено, а им положено?

06.08.2021, 08:52

Нет, не должны, так как у него было жилье на праве собственности - 9 кв.м.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

06.08.2021, 07:42

Даже если по закону минимум на человека должны быть 18 кв?

06.08.2021, 07:52

Во Владивостоке не 18, а 13. Надо посмотреть какое жилье было закреплено за ним при направлении в детский дом, если то, которое продала сестра, то он имеет право на получение жилья от государства.

06.08.2021, 08:13

Муж может встать на очередь для улучшения жилищных условий, а не как сирота.

06.08.2021, 08:13

В проданной просто прописан был без долей, а купила она 1 комн. 36 квадратов и в долях их 4 человека. Муж, сестра и ее дети.

06.08.2021, 08:22

Ещё раз - смотрите какое жилье было закреплено за ним - если эта квартира, то ничего ему не положено, наличие/отсутствие собственной доли в квартире значения не имеет.

06.08.2021, 08:26

купила новую с выделение доли 9 кв.

Так у него есть доля в квартире или нет?

06.08.2021, 08:32

Да, есть. 9 кв, просто не понятно, почему тогда дети его сестры (тоже в детском доме были) встали в очередь и получили жилищный сертификат как сироты. Доли ведь одинаковые. Почему ему не положено, а им положено?

06.08.2021, 08:52