Влияет ли гражданский брак на наследование квартиры, если я перепишу ее на своего отца?

Добрый день. Мой отец живет с женщиной в гражданском браке. Если я перепишу на него свою квартиру и не дай бог, что с ним случится, имеет ли право на вступление в наследство его гражданская жена?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Гражданская супруга никаких прав на квартиру иметь не будет, если только ваш отец не женится на ней или не оставит завещание в ее пользу.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации она будет иметь право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Гражданская жена не имеет право наследовать имущество Вашего отца в случае его смерти. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

Нет, сожительница не будет являться наследницей если отец конечно не напишет на нее завещания. Вы останетесь наследницей первой очереди.

Большое спасибо!

Добрый день. Нет, гражданская жена, в соответствии с действующим законодательством, не имеет право на наследство. Наследники первой очереди только дети, родители и законная жена.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В данной ситуации, гражданская супруга не имеет никаких наследственных прав в отношении имущества, которое принадлежит Вашему отцу.

Добрый день! Смотря что Вы подразумеваете под гражданским браком, если они расписаны в ЗАГСЕ - то да, она как законная жена будет иметь право на наследование, если они не расписаны, то она как сожительница не будет иметь права на наследование.

Добрый день! Гражданская жена вообще ни на что прав не имеет. Так что можете оформлять квартиру на отца, если не боитесь, что он жениться на ней.

И мой отец в скором времени собирается с ней узаконить отношения.

А если он напишет завещание на квартиру в пользу меня, то точно я останусь единственным наследником?

Добрый день, действительно защитить свои права можно договором купли продажи или дарения недвижимого имущества. Завещание может быть изменено много раз.

С того момента, когда отец узаконит отношения и зарегистрирует брак, его новая супруга будет иметь право наследования на его имущество в порядке первой очереди.

Добрый день! Если его супруга не будет у него на иждивении, не является инвалидом, то не будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если завещание будет написано на Вас.