Волгоград, 12.12.2017, 13:18

Влияет ли гражданский брак на наследование квартиры, если я перепишу ее на своего отца?

Вопрос №13601870 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2017, 13:18
Добрый день. Мой отец живет с женщиной в гражданском браке. Если я перепишу на него свою квартиру и не дай бог, что с ним случится, имеет ли право на вступление в наследство его гражданская жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Гражданская супруга никаких прав на квартиру иметь не будет, если только ваш отец не женится на ней или не оставит завещание в ее пользу.

12.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации она будет иметь право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Гражданская жена не имеет право наследовать имущество Вашего отца в случае его смерти. Спасибо за обращение на сайт.

12.12.2017, 13:19

Здравствуйте!

Нет, сожительница не будет являться наследницей если отец конечно не напишет на нее завещания. Вы останетесь наследницей первой очереди.

12.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Нет, гражданская жена, в соответствии с действующим законодательством, не имеет право на наследство. Наследники первой очереди только дети, родители и законная жена.

12.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В данной ситуации, гражданская супруга не имеет никаких наследственных прав в отношении имущества, которое принадлежит Вашему отцу.

12.12.2017, 13:19

Добрый день! Смотря что Вы подразумеваете под гражданским браком, если они расписаны в ЗАГСЕ - то да, она как законная жена будет иметь право на наследование, если они не расписаны, то она как сожительница не будет иметь права на наследование.

12.12.2017, 13:21

Добрый день! Гражданская жена вообще ни на что прав не имеет. Так что можете оформлять квартиру на отца, если не боитесь, что он жениться на ней.

12.12.2017, 13:34

И мой отец в скором времени собирается с ней узаконить отношения.

А если он напишет завещание на квартиру в пользу меня, то точно я останусь единственным наследником?

12.12.2017, 14:47

Добрый день, действительно защитить свои права можно договором купли продажи или дарения недвижимого имущества. Завещание может быть изменено много раз.

12.12.2017, 14:50

С того момента, когда отец узаконит отношения и зарегистрирует брак, его новая супруга будет иметь право наследования на его имущество в порядке первой очереди.

12.12.2017, 14:50

Добрый день! Если его супруга не будет у него на иждивении, не является инвалидом, то не будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если завещание будет написано на Вас.

12.12.2017, 15:05