LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 12.12.2017, 13:40

Необходимость предоставления заверенной копии строительной экспертизы из архива суда при отсутствии статуса участника дела - возможность отказа председателя суда

Вопрос №13602023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2017, 13:40
На основании пункта 13.9 «Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования" (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2005 г. N 157) если написать заявление председателю суда, разрешит ли он архиву суда выдать заверенную копию строительной экспертизы находящейся в другом, выигранном прошлогоднем деле. Я не участник того дела, но та экспертиза сделала на ряд гаражей, где есть и мой гараж в том числе. Я истец по своему делу. Судья, как мне сказали бывалые может отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы сами запросите Вам откажут. Однако запросите, получите отказ, а затем после возбуждения Вашего дела подавайте ходатайство на данную экспертизу судье ведущему дело.

12.12.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Раз Вы не являетесь стороной дела, то документов из архива Вам не выдадут. Такое ходатайство об истребовании доказательств в связи с невозможностью их получить самостоятельно Вы можете заявить в процессе рассмотрения своего дела.

12.12.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Т. Остапущенко! Дело в том, что я подал иск без приложенной экспертизы. И судья, зная о том что она необходима, не возбуждает дело, а возвращает исковое мне обратно. Так что как вы говорите "в процессе", процесса нет.

12.12.2017, 13:52

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. После возбуждения дела в суде заявите ходатайство о приобщении копии результатов экспертизы связанного дела в порядке преюдиции.

12.12.2017, 13:55

В таком случае Вам нужно заново подать иск и приложить иные доказательства Вашей правоты, чтобы соблюсти формальные требования ГПК РФ о приложении к иску доказательств, тогда Вам не имеют права отказывать в возбуждении дела.

12.12.2017, 13:59