LSN Messenger
Краснодар, 12.12.2017, 13:56

Какой должен быть оквэд по закону 230-ФЗ?

Вопрос №13602105 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 13:56
Какой должен быть оквэд по закону 230-фЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С января 2017 года вступили в силу в полном объеме положения Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Зачастую, основным видом деятельности является оказание юридических (правовых) услуг юридическим и физическим лицам, в том числе услуг, направленных на защиту имущественных интересов таких лиц.

Основным видом деятельности является деятельность в области права (ОКВЭД 69.10).

12.12.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ответ соответствует заданному вопросу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если коллекторское агентство, в основном, выкупает долги физлиц (основной вид деятельности), у банков, тоже применять ОКВЭД 69.10?

13.12.2017, 10:41

Добрый день! Ст. 13 указанного закона содержит указку на то, что деятельность по возврату просроченной задолженности должна быть основным видом деятельности общества!

Если возврат просроченной задолженности указан в качестве основного вида деятельности, то такое общество также должно зарегистрироваться в госреестре юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц (реестр "профессиональных взыскателей").

Можно выбрать один из следующих ОКВЭД: 69.10; 69.20 или 82.91. Этот список не исчерпывающий, вы также можете использовать например 63.99.1, или 69.20.2, или 82.99 и любой, который вам подходит.

13.12.2017, 12:40