Омск, 12.12.2017, 13:59

Хотим назначить старшую по дому. Незнаем, как это документально записать.

Вопрос №13602120 из г. Омск
опубликован 12.12.2017, 13:59
Хотим назначить старшую по дому. Незнаем, как это документально записать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Инициатору собрания следует подготовить объявления о проведении общего собрания, в объявлении обязательно должна быть указана повестка дня и провести общее собрание, на котором будет принято решение по обозначенным повесткам дня. Решение оформляется протоколом.

Ст. 44-48 ЖК РФ.

12.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой должности как старший по дому Жилищный кодекс Рф не предусматривает. Хоть на практике и делается. Проводите собрание в порядке ст.44.46 ЖК РФ и назначайте., оформляйте протокол.

12.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Ляна!

Собирайте собрание, выбирайте старшего по дому. Решение собрания оформляется протоколом. Удачи!

12.12.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Законодательством не закреплено понятие "старшая по дому". Если вы ее хотите назначить, то собираете собрание и оформляете протоколом.

12.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как оформляется протокол? Есть какой нибудь шаблон? Или можно своими словами?

12.12.2017, 14:17

Порядок проведения собрания, оформления протокола и т. п. регулируется ст. 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вам нужно обратиться в УК, они могут Вам помочь в проведении собрания.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

12.12.2017, 14:21

Для составления протокола и высылке формы может обратиться на платной основе к любому юристу сайта в личные сообщения. Удачи Вам.

12.12.2017, 14:21