Наследование долга - Кто будет гасить кредит умершего бывшего мужа?

Вопрос №13602187 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2017, 14:10
Умер муж, с которым мы были более 20 лет в разводе и проживали отдельно, у нас есть общий сын и еще у него есть внебрачный сын, не записанный в паспорте, на момент смерти у бывшего мужа остался не погашенный кредит, о котором дети не знали. Вопрос: будут ли дети или один из них (законный) гасить его кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Наследники вступит в наследство, то Да, они будут обязаны гасить кредит отца, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества

12.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте долги наследодателя переходят только к официально наследником который официально у нотариуса вступить в наследство Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

12.12.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Доброго вам дня. Если его дети вступить в права наследования, то они будут обязаны в том числе и кредит его тоже погасить, удачи вам

12.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Елена, добрый день!

Отвечать по долговым обязательствам будут наследники, вступившие в право наследования.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена! Наследники, вступившие в наследство, принимают обязательства по выплате долгов наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства; так что если сын вступить в наследство, то должен будет платить кредит (если по кредиту не было страховки).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Здравствуйте Елена!

Обязанность по выплате долга перейдет к тем, кто вступит в наследство умершего, исходите из этого. Можно просто не вступать в наследство чтобы не платить долг.

12.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Здесь нужно сопоставить стоимость наследства Вашего мужа и сумму кредита. Если Стоимость наследства выше, то сыновьям (либо одному из них) нужно вступить в наследство обратившись к нотариусу, но в этом случае кредит перейдёт на наследника. Если в наследство никто не вступит, то и кредит погашать никто не должен.

12.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

12.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Я не знаю, что считать наследством, у него была только квартира, на которую он 2 месяца назад оформил дарственную на обоих сыновей, законного и не законного, документы они уже получили до смерти отца, т.е. они теперь уже собственники, другого наследства у него нет. В этом случае кому то из детей или обоим все равно придется гасить его кредит?

12.12.2017, 14:34

Здравствуйте, в таком случае наследства нет, соответственно отвечать по долгам наследодателя никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

12.12.2017, 14:36

Как Вам уже объяснили, если дети (наследники) не ступали в наследство после смерти своего отца, то долги умершего отца к ним не переходят и ничего они платить не должны. Квартира полученная в дар от отца не является наследством.

12.12.2017, 14:37

Добрый день, Елена! Квартира не может считаться наследством, так как до момента смерти вашего мужа она уже была подарена сыновьям. У вашего мужа нет наследства, на которое можно оформить право собственности. Поэтому пусть не вступают в наследство, и не будет оснований для требования долга по кредитам. Заставить принять наследство не имеют права, тем более долги принимаются в сумме, не больше, чем сумма наследства. Наследства нет, значить и долги не могут быть приняты. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.12.2017, 14:39

В такой ситуации квартиры в наследственную массу не входит. То есть, если сыновья не вступили в наследство на иное имущество, они платить по кредиту отца не будут.

12.12.2017, 14:40

Здравствуйте Елена!

Если имущества нет, то и вступать в наследство не стоит.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12.12.2017, 14:41

Квартиры подаренная до смерти мужа наследством не является. В таком случае раз нет наследства то и долги не наследуются.

12.12.2017, 14:48

Елена, в таком случае наследства никакого у него нет, соответственно нечего принимать, значит и отвечать по долгам никто не будет.

12.12.2017, 17:26