Просрочка и возможность вернуть предоплату при ремонте по договору подряда - стоит обращаться в суд?
Здравствуйте, делаю ремонт в квартире по договору подряда, работаем по предоплате 75%. Подрядчик просрочил договор на 2 месяца, и делает ремонт не спеша. Подрядчик частное лицо. Хочу разорвать договор и вернуть часть предоплаты. Скорее всего денег у подрядчика нет. Есть ли смысл обращаться в суд? Смогу ли я вернуть часть предоплаты, если сметы нет? В договоре прописан пункт о возмещении убытков по вине подрядчика. Я живу в другой своей квартире и мог бы её сдавать то время, на которое подрядчик просрочил договор. Является ли это убытком по вине подрядчика? Спасибо.
Есть ли смысл обращаться в суд, зависит от платежеспособности подрядчика. Если он неплатежеспособен, как вы сами пишите. То и в суд обращаться нет особого смысла.
Лучше договориться. Пусть сделает доп. работы или уменьшит стоимость работ за просрочку. Если подрядчик делает и не бросает, то пусть сделает, а потом можно меньше заплатить за нарушение срока (это один из вариантов не самый честный). Если через суд, то для того, чтобы выиграть дело необходимо будет документально все обосновывать (нюансов много зависит от условий договора и др. обстоятельств). Суд это время Ваше /или нанятого юриста от нескольких месяцев до года. Далее получаете исполнительный лист (если выиграете дело) и пытаетесь получить свои деньги. История длинная с неизвестным концом.
А возмещение убытков, это не самый простой /однозначный вопрос. Поэтому если выберите суд, то выиграют от него мои коллеги юристы, которым вы заплатите, а вот Ваша фин. выгода это вопрос.