Вопросы возможных действий при рассмотрении дела по правилам первой инстанции без учета статьи 39 ГПК

По гражд. Делу апелляц. Суд вынес определение рассмотреть дело по правилам первой инстанции без учёта особенностей ст.39 гпк. Можно ли ходатайствовать в таком случае о повторной экспертизе, вносить на рассмотрение другие ходатайства, просить запросить документы и т.п.?
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно можно - нельзя изменять основания и предмет иска

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам дня. Если суд вынес определение рассмотреть дело по правилам первой инстанции, тогда вы можете заново подавать все ходатайство.

Здравствуйте, вы имеете право заявить любые ходатайства в суде апелляционной инстанции, но удовлетворить их или нет будет суд апелляционной инстанции в составе 3-х судей.

Можно, т.к. суд Вам по сути разрешил предоставлять доказательства.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

ч.4 ст.330 ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Доброго вам времени суток. Конечно можно. Это же будут правила первой инстанции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Вы можете заявить любые ходатайства в пределах заявленных исковых требований. В том числе все ещё будет зависеть от оснований заявленных ходатайства и обстоятельств дела.