Создание приложения для замены второго номера - как получить номерную емкость и решить юридические аспекты.

Вопрос №13602728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2017, 15:56
Планируем создать приложение, заменяющее второй номер. Для этого необходимо получение номерной емкости в def-диапазоне. Нужно понимание юридических аспектов: 1) лицензирование - какие лицензии нужны для выделения номерной емкости (мобильные номера)? 2) узел связи - что нужно сделать, чтобы узел связи был сертифицированный (СОРМ, ФСБ... - что и в какой последовательности делать?) 3) сим-карты - связь планируется через приложение, но наличие номера должно быть привязано к некой сим-карте. Как дистанционно привязать сим-карту к пользователю приложения? Готовы получить платную консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласитесь, что у Вас очень узко специфический вопрос, на который тяжело ответить в рамках даже оплаченного вопроса. Попробуйте обратиться за платной консультацией к любому юристу сайта;

В любом случае ориентируйтесь на следующее:

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О связи"

""Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на оказание услуг связи

""1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

""В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включаются условия о трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без заключения договоров и взимания платы с вещателей таких каналов, а также без взимания платы с абонентов за право просмотра и (или) прослушивания таких телеканалов и (или) радиоканалов в соответствии с пунктом 4 статьи 46 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (далее - лицензирующий орган), который:

""1) устанавливает в соответствии с перечнями лицензионных условий, указанными в пункте 1 настоящей статьи, лицензионные условия, вносит в них изменения и дополнения;

2) регистрирует заявления о предоставлении лицензий;

3) выдает лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий, выдает предписания об устранении выявленных нарушений и выносит предупреждения о приостановлении действия лицензий;

5) отказывает в выдаче лицензий;

6) приостанавливает действие лицензий и возобновляет их действие;

7) аннулирует лицензии;

8) переоформляет лицензии;

9) ведет реестр лицензий и публикует информацию указанного реестра в соответствии с настоящим Федеральным законом.

""3. Лицензии выдаются по результатам рассмотрения заявлений, а в случаях, предусмотренных статьей 31 настоящего Федерального закона, - по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса).

12.12.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Лицензия выдаётся стандартная для связи.

От Вас требуется заявление и приложения.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ст. 16.

1. Лицензирующим органом формируется и ведется лицензионное дело соискателя лицензии и (или) лицензиата, в которое включаются следующие документы:

1) заявление соискателя лицензии о предоставлении лицензии, заявление лицензиата и прилагаемые к соответствующему заявлению документы;

2) приказы (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении лицензии, об отказе в предоставлении лицензии, о переоформлении лицензии, о продлении срока действия лицензии (в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено федеральными законами), о приостановлении, возобновлении и прекращении действия лицензии;

3) копия подписанной и зарегистрированной лицензии;

4) приказы (распоряжения) лицензирующего органа о назначении проверок соискателя лицензии, лицензиата, копии актов проверок, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, протоколов об административных правонарушениях, постановлений о назначении административных наказаний и других связанных с осуществлением лицензионного контроля документов;

5) выписки из решений суда об административном приостановлении деятельности лицензиата или аннулировании лицензии;

6) копии уведомлений и других связанных с осуществлением лицензирования документов.

2. Нужно собрать сертификаты производителей оборудования.

И предоставить их на проверку в ФСБ.

3. Это технический вопрос.

12.12.2017, 15:59

1.Да,нужна лицензия.

2.Узел связи должен быть сертифицированный. Обратитесь в Минкомсвязи и ФСБ. Потребуются сертификаты на оборудование

3.Можете привязать номер к сим-карте.

Это скорее технический вопрос

Если нужна консультация юриста подробная обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

""1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

""1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О связи"

""Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на оказание услуг связи

""1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

""В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включаются условия о трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов без заключения договоров и взимания платы с вещателей таких каналов, а также без взимания платы с абонентов за право просмотра и (или) прослушивания таких телеканалов и (или) радиоканалов в соответствии с пунктом 4 статьи 46 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (далее - лицензирующий орган), который:

""1) устанавливает в соответствии с перечнями лицензионных условий, указанными в пункте 1 настоящей статьи, лицензионные условия, вносит в них изменения и дополнения;

2) регистрирует заявления о предоставлении лицензий;

3) выдает лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий, выдает предписания об устранении выявленных нарушений и выносит предупреждения о приостановлении действия лицензий;

5) отказывает в выдаче лицензий;

6) приостанавливает действие лицензий и возобновляет их действие;

7) аннулирует лицензии;

8) переоформляет лицензии;

9) ведет реестр лицензий и публикует информацию указанного реестра в соответствии с настоящим Федеральным законом.

""3. Лицензии выдаются по результатам рассмотрения заявлений, а в случаях, предусмотренных статьей 31 настоящего Федерального закона, - по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса).

12.12.2017, 16:00

---Здравствуйте Елена, с удовольствием вам её подготовим на платной основе.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности:

13) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 15, прекращается со дня вступления в силу закона, предусматривающего саморегулирование такой деятельности.

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

16) производство лекарственных средств;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 17, прекращается со дня вступления в силу акта, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, техобслуживания.

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек:

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019.

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

(п. 30 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

32) частная охранная деятельность;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности:

33) частная детективная (сыскная) деятельность;

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

36) оказание услуг связи;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на оказание услуг связи:

37) телевизионное вещание и радиовещание;

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных, фонограмм:

39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

41) утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2015 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

42) геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;

(п. 42 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

43) производство маркшейдерских работ;

44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 49, прекращается со дня вступления в силу закона, предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования такой деятельности.

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 27.10.2015 N 292-ФЗ часть 1 статьи 12 дополняется новым пунктом 52.

См. текст в будущей редакции.

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

...

Если вы хотите получить согласование без лишних затрат – добейтесь от присоединяющего оператора пропуск трафика через его СОРМ и на начальном этапе используйте их блок IP адресов, даже если у вас есть свой блок адресов – показывать какие вы умные будете потом, после ввода. Кому, куда подать и когда забрать письмо о согласовании – это предстоит выяснить вам самостоятельно. Самый простой способ - узнать у присоединяющего оператора. Можете так же в региональном РосКомНадзоре, можете самостоятельно в ФСБ.

...

В связи с некорректной информацией, содержащейся в публикациях «Российской газеты» и ИТАР-ТАСС от 13 января 2012 года о предполагаемой привязке сим-карты абонента к конкретному телефону, Департамент информации и общественных связей Минкомсвязи России сообщает следующее.

Минкомсвязь России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о создании возможности для каждого пользователя услуг сотовой связи на территории Российской Федерации на добровольной основе внести информацию о своем оконечном терминале (сотовом телефоне) в базу данных операторов связи. В случае утраты терминала пользователь сможет обратиться к своему оператору связи для блокировки утерянного устройства, что исключит возможность дальнейшего недобросовестного использования утерянного терминала в сетях связи на территории России.

Добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретного оператора и выделением абонентского номера.

Таким образом, технический номер устройства, присваиваемый ему производителем оборудования, и абонентский номер никак не связаны между собой.

Соответствующий приказ Минкомсвязи России устанавливает требования к обязательному наличию такого технического номера (IMEI) и его формату во всех устройствах подвижной связи и направлен на упорядочение применения указанных устройств на территории Российской Федерации.

Поддерживаемая Минкомсвязью инициатива депутатов Государственной Думы будет способствовать резкому снижению ввоза несертифицированных абонентских терминалов на территорию Российской Федерации, а также защите населения от краж мобильных телефонов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2017, 16:04

Здравствуйте. Нормативные правовые акты, в которых содержатся требования к содержанию заявления о предоставлении лицензии и приложений к такому заявлению:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – 99-ФЗ);

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи” (далее – 126-ФЗ);

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 87 “Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий”;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. № 532 “Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации”;

Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 31 “Об утверждении рекомендаций по содержанию плана и экономического обоснования развития сетей связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (не требует государственной регистрации; письмо Минюста России от 7 апреля 2005 г. № 01/2595-ВЯ);

Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 32 “Об утверждении требований к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. Регистрационный № 6471).

В заявлении требуется указать:

1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовую форму и адрес места нахождения юридического лица (для юридического лица);

2) фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

3) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (для юридического лица);

4) государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

5) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию (для юридического лица);

5.1) КПП организации (предприятия) (для юридического лица)*;

6) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию (для индивидуального предпринимателя);

6.1) СНИЛС физического лица (для индивидуального предпринимателя)*;

7) идентификационный номер налогоплательщика;

8) данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

9) телефон соискателя лицензии;

10) адрес электронной почты соискателя лицензии (если имеется);

11) наименование услуги связи;

Наименование услуги связи указывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 87 “Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий”.

12) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;

Для исключения возможных ошибок при идентификации плательщика рекомендуем также представить копию указанного документа.

13) территория, на которой будут оказываться услуга связи, и создаваться сеть связи;

14) категория сети связи (указывается согласно статье 12 126-ФЗ);

15) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи (указывается в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 33 126-ФЗ);

16) реквизиты решения государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот (при оказании услуг связи с использованием радиочастотного спектра)*;

17) реквизиты лицензии на вещание (при оказании услуг связи для целей наземного эфирного вещания)*.

В случае отсутствия собственной лицензии на вещание соискателю лицензии кроме того необходимо указать реквизиты документа, подтверждающего наличие правоотношений между соискателем лицензии и лицензиатом-вещателем.

При намерении соискателя лицензии на основании статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 221-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” участвовать в осуществлении эфирной наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов совместно с определенным Президентом Российской Федерации оператором связи, осуществляющим эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов (в настоящее время – ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”), соискатель лицензии также должен указать в заявлении о предоставлении лицензии реквизиты документа, подтверждающего наличие правоотношений между соискателем лицензии и указанным оператором связи.

18) способ получения оригинала лицензии на бумажном носителе (почтовым отправлением или на руки)*.

*) данные сведения указываются по желанию соискателя лицензии.

) В соответствии с письмом Минфина России от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93, платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от лица, обратившегося в Роскомнадзор за государственной услугой (от заявителя). Уплата госпошлины производится за счет собственных средств заявителя. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма госпошлины уплачена именно самим заявителем за счет его собственных средств.

Вместе с тем, госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При уплате госпошлины представителем, в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (в поле «Назначение платежа»).

При уплате госпошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами, к платежному документу (чеку-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в Роскомнадзора за государственной услугой, т.е. должно быть указано, что физическое лицо – представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины.

Приложения к заявлению о предоставлении лицензии

Перечень приложений к заявлению о предоставлении лицензии установлен пунктами 2, 3, 4 ст. 30 126‑ФЗ и п. 3 ст. 13 99-ФЗ. Приложения к заявлению следует оформлять в виде отдельных документов.

Перечень необходимых приложений:

1) опись прилагаемых документов;

2) схема построения сети связи и описание услуги связи (оформляются в виде двух приложений);

3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии;*

4) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);*

5) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);*

6) описание сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи;

7) план и экономическое обоснование развития сети связи;

Приложение к заявлению о предоставлении лицензии описания сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, а также плана и экономического обоснования развития сети связи необходимо в следующих случаях:

- если в процессе оказания услуг связи предполагается использование радиочастотного спектра, в том числе для целей телевизионного вещания и радиовещания;

- при оказании услуг кабельного телевизионного вещания и проводного радиовещания;

- при осуществлении в процессе оказания услуг передачи голосовой информации, в том числе по сети передачи данных (то есть при оказании услуг телефонной связи, подвижной радиосвязи, а также при оказании услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации);

- при предоставлении каналов связи, выходящих за пределы территории одного субъекта Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации;

- при осуществлении деятельности в области почтовой связи.

8) соответствующее решение государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот (при оказании услуг связи с использованием радиочастотного спектра)*;

9) копия выданной в установленном порядке лицензии на телевизионное вещание и (или) радиовещание (при оказании услуг связи для целей наземного эфирного вещания)*.

10) копия документа, подтверждающего наличие правоотношений между соискателем лицензии и лицензиатом-вещателем (при отсутствии собственной лицензии на вещание)*.

Государственная пошлина за предоставление лицензии составляет 7500 рублей. Образец платежного поручения приведен в приложении № 2.1.

Наличие в документах, представленных в лицензирующий орган, недостоверной или искаженной информации является основанием для отказа в выдаче лицензии (пп. 1 п. 7 ст. 14 99‑ФЗ).

Ответственность за полноту и достоверность сведений несет соискатель лицензии. Желаю удачи. В.

12.12.2017, 16:23

Здравствуйте, Елена!

1) Данная деятельность в соответствии со ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию.

Федеральный закон "О связи"

Статья 30. Требования к заявлению о предоставлении лицензии

1. Для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются:

1) наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, наименование банка с указанием счета (для юридического лица);

2) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

3) наименование услуги связи;

4) территория, на которой будут оказываться услуга связи и создаваться сеть связи;

5) категория сети связи;

6) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи.

2. К заявлению прилагаются схема построения сети связи и описание услуги связи. Соискатель лицензии, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вправе представить наряду с заявлением документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, а также выписку из единого государственного реестра юридических лиц или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

2) Процесс приемки в экплуатацию узла связи регламентируется. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26 августа 2014 г. № 258

II. Порядок ввода сетей электросвязи в эксплуатацию

4. В случае создания сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) на территории нескольких субъектов Российской Федерации оператор связи письменно уведомляет Роскомнадзор о начале работ.

Назначение территориального органа Роскомнадзора головным по вводу сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию осуществляется Руководителем Роскомнадзора или лицом, исполняющим его обязанности.

5. В уведомлении о начале работ указываются:

а) сведения об операторе связи:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность - для индивидуального предпринимателя;

б) перечень наименований услуг связи, оказание которых будет осуществляться с использованием вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи)*;

в) реквизиты (дата выдачи и номер) лицензии (лицензий) на осуществление соответствующего вида деятельности в области оказания услуг связи;

г) схема построения вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) с указанием на ней места размещения средств связи и линий связи, которая прилагается к уведомлению;

д) наличие или отсутствие радиоэлектронных средств в составе сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи);

е) предполагаемый срок завершения работ.

6. Ввод в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) осуществляется комиссией по вводу сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию (далее - Комиссия) и оформляется актом о вводе сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию (далее - Акт).

3) Вопрос технический, а не юридический. В этом вопросе Вам нужна консультация специалиста в области связи.

12.12.2017, 17:06

Самый первый вопрос - какие лицензии. Не "как получить", а какие именно лицензии нужны. Благодарю!

12.12.2017, 16:40

Вам нужны лицензии:

на разработку, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

на оказание услуг связи

Смотрите Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, ст.16

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О связи",ст.29

12.12.2017, 16:49

Вы понимаете, что перечень условий обновляются даже чаще чем раз в год?

Частью 1 ст.29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

[b][/b]

На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.ч.1, 2 ст.44 Закона о связи).

Оказание услуг связи для обеспечения государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта, заключенного в порядке, установленном гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ст.51 Закона о связи).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 утвержден Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, согласно которому услуги местной телефонной связи, услуги внутризоновой телефонной связи, услуги междугородной и международной телефонной связи являются различными видами деятельности в области оказания услуг связи. Предоставление услуг доступа к сети Интернет осуществляется на основании лицензии на оказание телематических услуги связи. Также указанным Постановлением Правительства Российской Федерации для каждого вида деятельности в области оказания услуг связи установлены различные перечни лицензионных условий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 № 310 утверждены Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, согласно п.9 которых услуги телефонной связи подразделяются на услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной связи.

Пунктом 10 Правил прямо предусмотрено, что оператор связи вправе оказывать абоненту и (или) пользователю те услуги телефонной связи, на оказание которых этому оператору связи выдана лицензия.

Правила оказания телематических услуг связи утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575.

12.12.2017, 16:50