Калининград, 12.12.2017, 16:19

Неустойка за невыплату алиментов - когда и как ее можно получить?

Вопрос №13602822 из г. Калининград
опубликован 12.12.2017, 16:19
30 августа было вынесено решения судьи о назначении алиментов с 31.03 бывшему супругу на сумму 81,6% от прожиточного минимума, который индексируется... решение суда и исполнительный лист на руках с 15 ноября.. К судебному приставу еще не ходила, бывший муж долг еще не выплатил. Могу ли я подать на неустойку? Набежала сумма уже в 40 т рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да конечно:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

12.12.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, если обязательство не было исполнено в срок имеется задолженность по алиментам, то вы вправе на основании статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Предварительно Возьмите расчёт Задолженность у судебного пристава.

12.12.2017, 16:19

Нужно обратиться к судебному пристава и получить постановление о расчёте задолженности по алиментов. На основании этого постановления необходимо сделать расчёт неустойки.

12.12.2017, 16:20

Добрый день! Да, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании неустойки в соответствии со ст. 115 семейного кодекса. Неустойку должны рассчитать сами, в размере 0.5% за каждый день просрочки от суммы долга.

12.12.2017, 16:21

Подать можно.

Но суд обязан отказать.

Ст. 115 СК РФ требует вины бывшего мужа.

Которой нет - Вы не предъявили исполнительный документ к исполнению.

За что неустойку?

12.12.2017, 16:22

---Здравствуйте, у вас есть такое право. НО не стоит так уж и спешить, он обозлится и вообще вам ничего платить не будет. При возрастающих аппетитах мамаш, именно такой результат они и получают. А по общим правилам. Это ст.115 СК РФ. но это не ваш случай, вы к приставам не обращались. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2017, 16:22

Здравствуйте. Имеете такое право СК РФ Статья 115 это прямо предусматривает

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

12.12.2017, 16:24

Да. можете подать. Если соглашение не было заключено, один из родителей либо лицо, осуществляющее уход за ребенком, может обратиться в суд за взысканием алиментных выплат. А в случае, когда должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Желаю удачи. В.

12.12.2017, 16:30

Уважаемая Анна г. Калининград!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Тем самым, вы вправе обратиться в Суд для взыскания неустойки по задолженности по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2017 г

12.12.2017, 17:22

В ближайшее время, думаю он оплатит всю сумму по алиментам. Так вот если я не успею к приставам, могу ли я подать в суд исковое заявление?

12.12.2017, 16:22

---Здравствуйте, нет у вас такого права. И не факт что он вам всю сумму так и оплатит. По первому вашему требованию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.12.2017, 16:24

Это не важно, успеет Он оплатить всю задолженность или нет. Если имело место просроченная задолженность по алиментам, ты это Основанием для взыскания неустойки согласно статье 115 Семейного Кодекса Российской Федерации.

12.12.2017, 16:31

Но ведь я не подала на исполнительное производство документы.. т.е по факту сейчас долго по алиментам с 31 марта, почти 60 т и на сегодня неустойка почти 40000. Обещает сегодня оплатить алименты в сумме 60000...

12.12.2017, 16:33

Бпез разницы выплатит он алименты или нет. ВЫ все равно имеете право требовать неустойаку по факту нарушения сроков выплаты алиментов.

[quote]

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

[/quote]

Задолженность можно рассчитать самостоятельно, необязательно через пристава.

12.12.2017, 16:52