Краснодар, 12.12.2017, 16:58

Проблема с доставкой извещения от СК - ищу лазейку в судебном процессе по ДТП

Вопрос №13603020 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 16:58
Добрый день! Подскажите - произошло ДТП 27.04, я виновник. Был составлен европротокол, 3 мая документы были переданы в СК (что соответствует 5-ти рабочим дням, по закону). На осмотр моего авто (виновника) вызов я не получал. После этого, 6 июля СК прислала извещение о праве регресса, поскольку мы не предоставили ТС по требованию, и рекомендовала уплатить сумму в до судебном порядке. Мы не согласились с данными требованиями, после чего СК подала в суд, и мы были вызваны по делу как ответчик. Основная проблема в том, что извещение от СК было отправлено телеграммой 4 мая, однако извещение, судя по всему, потерялось (я не проживаю лично по этому адресу). Я сам запросил в телеграфе, с которого СК отправляла телеграмму, уведомление о вручении. Мне дали ответ: "телеграмма доставлена 6 мая, не вручена лично. Дом закрыт, адресат за телеграммой не является" Я понимаю, что в данном случае по закону, я считаюсь уведомленным. Однако, мне интересен текст телеграммы: "СК ххххх просит Вас предоставить поврежденное имущество... в течении 5 дней с момента получения данного уведомления. Адрес и время осмотра Вы можете уточнить в нашем контактном центре по телефону: ..." Я нигде не могу найти закон или дело ВС, согласно которому такое уведомление нельзя считать надлежащим, т.к. отсутствует возможность доказать в дальнейшем назначение времени и места осмотра (только если записывать разговор на диктофон). И СК также не приложила к делу доказательства, что в указанном времени и месте я отсутствовал. По логике, они должны были приложить: - телеграмму с фактом отправки (приложена к делу), где прописано место и время осмотра; - уведомление о вручении (отсутствует в деле), однако суд их уже сам запросил в телеграфе; - акт, в котором стояли бы подписи оценщика-эксперта и еще свидетеля, что в указанном месте и времени, о которых я был информирован, я отсутствую (в деле данные документы отсутствуют). Сможете ли Вы подсказать какую-то лазейку здесь? Судья максимально не лоялен ко мне)) P.S. Также, у СК были мой сотовый телефон (в договоре ОСАГО он прописан) и электронная почта (с нее СК получил европротокол, что в суде я доказал). Я понимаю, что достаточно отправки телеграммы - но нельзя ли представить дело так, что СК имел возможность извещения иным способом, но не посчитал это нужным, чтобы в дальнейшем предъявить регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для разрешения подобных проблем как Ваша в первую очередь необходимо изучить пакет документов, представленные СК в суд вместе с исковым заявлением. Вы ведь когда ходите к юристу в реале предоставляете ему документы, также и у нас, есть вопросы, которые не решаются без документов.

12.12.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! А как именно Вам передать исковое заявление и пакет документов?

12.12.2017, 20:53

Добрый вечер. Войдите на личную страницу любогому юриста, который соответствует Вашим предпочтениям, свяжитесь с ним по указанным контактным данным и передайте Ваши информацию. Удачи.

12.12.2017, 20:59

Доброго времени суток!

Напишите личное сообщение указанному юристу, к сообщению можете прикрепить сканы документов

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 21:02

Евгений, я ответила Вам в личных сообщениях, смотрите у себя в профиле. Если не можете найти, перейдите на мой профиль в раздел "Сообщения".

12.12.2017, 21:10