Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса - что делать, если не получила требование о предъявлении автомобиля к осмотру?

Вопрос №16018554 из г. Тула
опубликован 04.07.2019, 14:19
Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. 13.01.2018 произошло ДТП, в котором я являюсь виновником (вину признала). ДТП оформлено по европротоколу. Страховая компания возместила ущерб потерпевшему. 16.05.2019 мне пришло исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса, ссылаясь на то, что я не предъявила автомобиль к осмотру по требованию. Этого требования я не получила. К исковому заявлению приложены 2 копии телеграмм. В первой от 17.01.2018 уведомление о проведении осмотра тс. Во второй от 20.01.2018 ответ, что телеграмма мною не получена, т.к. квартира была закрыта и по извещению я не являюсь. Извещения в почтовом ящике не было и соответственно я не знала о существовании телеграммы. Т.е. я не была предупреждена надлежащим образом, в европротоколе был указан номер телефона, но они умышленно не позвонили зная, что я не получила телеграмму и 22.01.2018 составлен акт о проведении экспертизы. Насколько знаю законом не регламментированно, что оповещение должно быть только телеграммой. И еще прочитала информацию, что в случае не получения мною телеграммы они могли выслать её повторно или отправить по месту работы. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы освободить судей от отмены решений по неизвещению стороны участвующей в деле, и по спорам вроде Вашего и была принята статья 165.1 ГК РФ, которую в Вашем случае суд примет и возражения относительно неполучения рассматривать не будет.

То есть он все внимательно выслушает, вопросов задавать не будет, а потом просто удовлетворит иск в полном объеме, ссылаясь на указанную статью.

Попробуйте найти причину по которой Вы отсутствовали в указанные дни дома, а если её нет.. Её нужно сделать.

04.07.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не регалментировано, Вы правы. Но могут посчитать, что раз не получили, а она была направлена, то не исполнили свою обязанность (ст. 165.1. ГК РФ).

Пишите возражения по размеру. Доказывайте что много взыскивают. Т.е. по существу возражайте.

За телеграммы не зацепитесь.

04.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

В связи с тем, что Вас надлежащим образом не уведомили извещением о наличии направленной в Ваш адрес телеграммы в нарушение Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), Вам стоит подать в связи с этим возражения, чтобы не взыскали в порядке регресса на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Нужно подготовить аргументированные возражения на заявленные требования.

04.07.2019, 14:22
Это лучший ответ

Валентина, судебной практикой подтверждается, что мало направить телеграмму с уведомлением о необходимости предъявления авто к осмотру, надо еще и убедиться, что телеграмма до адресата дошла.

Есть многочисленная судебная практика об этом. Поэтому дальнейшие Ваши действия такие: пишете в суд возражения, где ссылаетесь на то, что уведомления этого не получали. Иногда суд запрашивает у почты данные, получена ли телеграмма или нет.

По закону, требование представить авто к осмотру существует только в случае предъявления такого требования со стороны страховой (ст. 14 Закона "Об ОСАГО"). И если оно ненадлежащим образом Вам направлено - право регресса страховая не имеет.

04.07.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не важно, как страховщик уведомил. Главное, чтобы осталось доказательство такого уведомления. Это может быть телеграмма, заказное письмо с уведомлением и описью сложения.

Вопрос надлежащего уведомления регламентируется ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

04.07.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В случае несогласия в ущербом, вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы об определении стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, а также просить в соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ о снижении размера возмещения ущерба, поскольку суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

04.07.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, факт не получения ТЛШ это минус, н овы оповестили, значит страховая знала о ДТП, то есть вы выполнили свои обязательства. При этом страховая в нарушение ст. 10 ГК РФ явно злоупотребляет правом, так как кроме ТЛГ есть другие способы оповещения.

Кроме того, Ваши действия не подпадают под основание регресса, так как они строго регламентированы:

1. ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии.

2. Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или без них.

3. управление чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством.

4. У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО.

5. Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии.

6. Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.

7. ДТП случилось во время, которое не указано в полисе.

8. Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником.

Кроме того, регрессные иски подаются по поводу и без частно в расчете что ответчик не узнает или не придет.

Также рекомендую Вам взять справку с места работы о режиме работы в период когда вам приносили ТЛГ.

04.07.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валентина! Вы правы по всем пунктам: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

04.07.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, пожалуйста, на каком основании можно писать возражение?

04.07.2019, 14:25

Можно попробовать на том основании, что извещение не было Вами получено по независящим от Вас, а зависящим от оператора, оказывающего услуги связи, обстоятельств, согласно статье 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Тот факт, что не бросили извещение о телеграмме в почтовый ящик - такое обстоятельство. Но это нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.07.2019, 14:29

Пишете буквально следующее:

Произошло такое-то ДТП. тогда-то.

ДТП было оформлено без участия уполномоченных сотрудников полиции.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО,

к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Между тем, страховая компания меня не уведомила надлежащим образом о необходимости предоставления транспортного средства к осмотру, не согласовала со мной дату, время и места такого осмотра.

Телеграмму я не получала, доказательств обратного стороной истца не представлено.

Пунктом 3.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрено, что Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Данный пункт распространяется также на виновника ДТП, по аналогии закона.

Таким образом, страховой компанией не предпринято достаточных мер для надлежащего моего извещения, не согласованы дата, время и место осмотра, не согласована повторная дата осмотра, что не порождает право истца на предъявление регрессного иска.

04.07.2019, 14:31

Я уже указал в ответе, докажите документально, что вы не могли получить, так как были на работе или на учебе.

04.07.2019, 15:14

Скажите если я напишу в возражении, что телеграмму не получала согласится ли с этим суд. Ведь страховщик приложил копию телеграммы от почты, где.

04.07.2019, 15:04

Нет не согласится. Потому что телеграмма была направлена Вам по адресу. Если вы не получили, то это еще не значит что надо освобождать от ответственности. Т.к факт направления подтвержден (ст. 165.1 ГК РФ)

04.07.2019, 15:06

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 23.07.2015 г. № 25 риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, поэтому суд с этим не согласиться.

04.07.2019, 15:08

Просто так не согласится, нужно будет доказывать, что не получили по независящим от Вас причинам для применения положений ст.165.1 ГК РФ.

04.07.2019, 15:08

Мы не можем достоверно знать, с чем суд согласится или не согласится. Но что Вы ещё можете написать? Кроме правды, что не получили телеграмму.

Можете ходатайствовать перед судом о запросе информации с Почты России, по какой причине не доставлена телеграмма. То есть не Вы отказались от получения, а по другим причинам, не зависящим от Вас. Заказное письмо хоть на почте хранится и Вас уведомляют, а тут другое.

Я 100% видела практику, отказывали в иске по таким основаниям.

04.07.2019, 15:09

Вика, а я видел практику, где признали законным уведомление меня по прежнему месту жительства)

04.07.2019, 15:12

А нельзя ли отнести действия страховщика к злоупотреблению правом? Ведь они заведомо знали, что телеграмма мною не получена, но не оповестили меня о приглашении на осмотр никаким другим образом и не перенесли осмотр. И еще является ли тот факт, что в день получения телеграммы я находилась на рабочем месте, подтверждением того, что я не могла ее получить по независящим от меня причинам?

04.07.2019, 15:19

Я же Вам выше писал - Попробуйте найти причину по которой Вы отсутствовали в указанные дни дома, а если её нет.. Её нужно сделать.

04.07.2019, 15:20

Формально они свою обязанность выполнили и не обязаны несколько раз направлять извещения. Так что злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ) к ним не применишь. А за работу оператора связи они не отвечают.

04.07.2019, 15:21

Валентина Вы еще не задавали два дополнительных вопроса а я еще в первом ответе вам указал на это. Можно и нужно, так как страховщик имел возможность связаться с вами и по другим каналам связи.

04.07.2019, 15:24